"Укрэнерго" не дали подключить "крымскую" линию Каховская — Титан

Ремонт на линии 220 кВ Каховская — Титан не завершен: сотрудников "Укэнерго" вновь не допустили к работе. Минэнергоуглепром договорилось не со всеми активистами блокады
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

НЭК "Укрэнерго" до сих пор не завершила работу, необходимую для подключения линии электропередач ЛЭП 220кВ Каховская — Титан, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

"На данный момент полностью работа не сделана, заземление с линии не снято, ведутся переговоры (с участниками блокады Крыма — ред.)", — сказал он.

Напомним, ранее представители крымских татар, участвовавших в блокаде Крыма, согласились включить в работу ЛЭП Каховская-Титан. Уполномоченный в делах крымскотатарского народа Мустафа Джемилев сообщил, что исходя из уважения к людям, которые оказались в заложниках у оккупантов, поставки электроэнергии в Крым могут быть восстановлены не более, чем в объеме 200-250 МВт.

Однако утром 7 декабря другие участники блокады — представители "Правого сектора" и ветеранов "Айдара" заявили, что не согласны с включением линии. Активисты сообщили, что прошлой ночью сотрудники НЭК "Укрэнерго" совместно с Министерством внутренних дел и Службой безопасности Украины пытались включить линию Каховская — Титан, но это им не удалось.