«Укргаздобыча» открыла новое месторождение газа в Харьковской области

Компания «Укргаздобыча» открыла в Харьковской области газовое месторождения с запасами 1,5 млрд. куб. м газа

Дочерняя компания НАК «Нафтогаз Украины» «Укргаздобыча» в результате поисковых работ открыла Кузьмичевское газовое месторождение в Богодуховском районе Харьковской области.

Как сообщает пресс-служба компании, запасы месторождения оцениваются в 1,5 млрд. куб. м. газа.

В ходе поисковых работ на месторождении были пробурены две скважины глубиной 2680 метров и 2390 метров. При испытании обеих скважин получен промышленный приток газа.
В целях изучения Кузьмичевского месторождения предусмотрено дальнейшее проведение геологоразведовательных работ.

Работы на месторождении проводятся газопромышленным управлением «Шебелинкагаздобыча».

Как сообщалось, в 2011 году это уже второе открытое «Укргаздобыча» газовое месторождение. В августе компания открыла Боровое месторождение в Харьковской области с запасами газа 1,2 млрд. куб. м.

«Укргаздобыча» в 2010 году сократило добычу газа на 2,7% - до 14,83 млрд. куб м, нефти – на 1,7%, до 153,6 тыс. тонн, газоконденсата – на 9,2%, до 532,8 тыс. тонн.
По итогам семи месяцев 2011 года «Укргаздобыча» увеличила добычу газа на 0,3% по сравнению с январем-июлем прошлого года - до 8,7 млрд. куб. м, нефти - на 7,3%, до 95,7 тыс. тонн, но сократила добычу газоконденсата – на 0,6%, до 315,5 тыс. тонн.

«Укргаздобыча» является крупнейшей газодобывающей компанией Украины, обеспечивающей более 70% общей добычи газа в стране.