"Укргазвыдобування" прогнозирует снижение добычи газа на 2,6% в 2015 году

"Укргазвыдобування" прогнозирует снижение добычи газа на 2,6% — с 15,1 млрд кубометров до 14,7 млрд кубометров
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Глава ПАО " Укргазвыдобування" Сергей Костюк прогнозирует снижение добычи газа в 2015 году на 2,6% по сравнению с 2014 годом — с 15,1 млрд куб. м до 14,7 млрд куб. м.

"Удержать добычу на уровне 2014 года, думаю, уже невозможно. Добыча будет снижаться, вопрос — насколько", — сказал он журналистам в Киеве в пятницу

По его словам, снижение добычи связано с потерей компанией промыслов из-за боевых действий на Донбассе.

Костюк уточнил, что только в 2015 году компания потеряла еще два промысла в Луганской области, ежегодная добыча которых составляет порядка 50-70 млн куб. м газа.

"Порядка 600 млн куб. м будет "минус". 14,7 млрд куб. м планируем добыть по этому году", — уточнил Костюк.

Кроме того "Укргазвыдобування" рассчитывает на увеличение Национальной комиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) цены газа, добываемого компанией и реализуемого для нужд населения, в три раза — с 349,2 грн (без НДС) за 1 тыс. куб. м до 1 тыс. 47,6 грн за 1 тыс. куб. м.

"Ведутся очень интенсивные разговоры, у нас есть письмо "Нафтогаза" с идеей цены, которая будет увеличена со второго квартала. Но окончательной цифры у нас сегодня нет. Ориентировочное поднятие цены — в три раза. Это закупочная цена, по которой "Укргазвыдобування" продает газ "Нафтогазу", — сказал Костюк.

Он уточнил, что себестоимость добычи газа компанией весной 2014 года составляла 890 грн за 1 тыс. куб. м, а последние расчеты при курсе 17 грн/$1 показали, что себестоимость добычи газа возросла до 1,2-1,3 тыс. грн за 1 тыс. куб. м

В этой связи Костюк выразил удовлетворение планами НКРЭКУ поднять цену втрое, но отметил, что при текущем курсе эта цена все равно не перекрывает себестоимость добычи газа.

"Укргазвыдобування", 100% акций которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа в стране. Также эксплуатирует Шебелинский ГПЗ.