"Укргазвыдобування" увеличит производство сжиженного газа для собственных нужд

Госкомпания планирует внедрить производство сжиженного газа на Лютнянском и Святогорском месторождениях, но только для доставки до газораспределительных сетей

ПАО "Укргазвыдобування" (УГВ) рассматривает возможность внедрения установок по производству сжатого/сжиженного газа на Лютнянском (Закарпатская обл.) и Святогорском (Харьковская обл.) газоконденсатных месторождениях. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В компании объясняют, что месторождения находятся далеко от имеющейся системы газопроводов, а в областях отсутствует нефтегазоконденсатная инфраструктура. Поэтому УГВ хочет применить альтернативную технологию для сбора и подготовки газа — "виртуальные газопроводы", вместо того, чтобы строить новые газопроводы.

Вместо строительства новых газопроводов на точках добычи газа компания хочет построить установки по производству сжатого/сжиженного газа (CNG/LNG) с дальнейшей транспортировкой в автомобильных цистернах.

На газовом месторождении газ будет сжижаться или сжиматься и транспортироваться в автоцистернах до газопроводов, регазироваться и направляться потребителю через распределительные сети.

Для пилотных проектов УГВ на Лютнянском и Святогорском месторождениях приглашает контрагентов, которые предоставят установки по сжатию/сжижению газа в аренду (лизинг).

Напомним, годовое производство УГВ сжиженного газа в 2016 году достигло 11 тыс. тонн при годовом потреблении в 1,45 млн тонн.