"Укринтерэнерго" не собирается платить россиянам штрафы из-за форс-мажора

"Укринтерэнерго" проинформировало "дочку" "Интер РАО" о невозможности применения штрафных санкций из-за прекращения поставок электроэнергии в Крым
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ГП "Укринтерэнерго" проинформировало ООО "Центр осуществления расчетов" (ЦОР, принадлежит российскому ОАО "Интер РАО", создано под контракт на поставку э/э в Крым) о невозможности применения штрафных санкций из-за прекращения поставок электроэнергии в Крым. Об этом сообщается на сайте Минэнергоугля.

"23 ноября "Укринтерэнерго" получило от "ЦОР" письмо о даче объяснений по поводу ограничения и дальнейшего прекращения поставки электроэнергии, в котором указывается на возможность применения штрафных санкций в случае невыполнения условий контракта. "Укринтерэнерго" предоставило официальный ответ по сложившейся ситуации. При этом, согласно условиям контракта, а именно п. 7.1, поставка электроэнергии может быть сокращена или прекращена при повреждении ЛЭП", — говорится в сообщении.

"Укринтерэнерго" также направило "ЦОР" подтверждение от "Укрэнерго" о повреждении крымских ЛЭП.

"Согласно условиям контракта, указанное ограничение и прекращение поставок электроэнергии не подпадают под ответственность "Укринтерэнерго" и к предприятию не могут быть применены штрафные санкции", — резюмируют в украинском госпредприятии.

При этом предприятие напомнило, что предметом контракта является поставка электроэнергии на Крымский полуостров, а не в "Крымский федеральный округ". Согласно условиям контракта, все споры должны быть урегулированы в Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате Украины согласно его регламенту. А материальное право, регулирующее контракт, является правом Украины.

Напомним, из-за подрыва опор на четырех линиях электропередач, ведущих на Крым, оккупированный полуостров лишился энергосообщения с материковой Украиной. В ответ министр энергетики РФ Александр Новак пригрозил прекратить поставки угля в Украину и выполнил угрозу.