Ukrlandfarming Олега Бахматюка покупает украинские активы агрохолдинга Valinor

Крупнейший в Евразии аграрный холдинг Ukrlandfarming Олега Бахматюка планирует новое расширение
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Крупнейший в Евразии аграрный холдинг Ukrlandfarming Олега Бахматюка (на фото) планирует новое расширение. По информации нескольких источников "Инвестгазеты", компания приобретает украинские активы агрохолдинга Valinor (входит в Valars Group), земельный банк которого включает 238 тыс. га в России и 123 тыс. га в Украине (Полтавской, Винницкой, Сумской, Черкасской, Николаевской и Херсонской областях).

Официально участники сделки эту информацию не подтверждают. "Мы не покупали и не собирались покупать Valinor", — заявила операционный директор холдинга Галина Васылык. В Valars Group также отказались комментировать ситуацию. Однако, по данным "Инвестгазеты", хотя документы еще не подписаны — сделка состоится в скором времени. По словам источника в Valars Group, знакомого с ситуацией, и Valars, и Ukrlandfarming работают с Deutsche Bank. Решение продать украинскую часть компании связано с ее долгами перед банком. Фактически, часть активов будет отдана за долги. Собеседник "Инвестгазеты" утверждает, что дела в украинском подразделении компании были не в лучшем состоянии и рано или поздно оно бы сменило хозяина.

По данным источников, сопровождает покупку инвесткомпания "Тройка Диалог". Со стороны Ukrlandfarming, курировать поглощение будет Игорь Петрашко, ставший в начале мая заместителем гендиректора компании, а до этого с 2007 года возглавлял инвестиционно-банковское управление "Тройка Диалог Украина".

Для Ukrlandfarming Valinor интересен тем, что в состав Valars Group входит крупное трейдинговое подразделение с мощностями хранения в 972 тыс. тонн зерновых. "У Ukrlandfarming трейдинговых мощностей явно не хватает для экспорта всего урожая. Кроме того, Valinor один из крупнейших экспортеров в Египет, который сейчас является очень выгодным рынком", — рассказал директор консалтинговой компании "ПроАгро" Николай Верницкий.

Сумма сделки, по словам источника "Инвестгазеты" в Valars Group, еще не определена. По словам ведущего аналитика Dragon Capital Тамары Левченко, приблизительная оценка всего агрохолдинга Valinor может составить от $100 млн. до $200 млн.