"Укрнафта" снова обращается к премьеру

"Укрнафта" оспаривает начисление пени в 1,5 млрд грн за несвоевременную выплату дивидендов, но на всякий случай обращается к Яценюку с просьбой отмены приказа МЭРТ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ПАО "Укрнафта" назвала незаконным начислении компании пени — 1,51 млрд грн за несвоевременную выплату 1,78 млрд грн дивидендов за 2011-2013 годах. Об этом заявили в пресс-службе компании.

"Укрнафта" обращается к премьеру Арсению Яценюку с просьбой отменить приказ Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) о начислении пени за несвоевременную выплату дивидендов.

Так компания отреагировала на приказ МЭРТа о выплате штрафа. "Укрнафта" настаивает на том, что документ приняли "с нарушением процедурных правил".

"Нарушены как процедурные правила принятия таких приказов, так и закон, устанавливающий обязательства. ПАО "Укрнафта" намерено оспорить данный приказ МЭРТ", — цитирует пресс-служба главу правления Марка Роллинса.

Кроме того, в компании считают, что МЭРТ нарушил процедуру, насчитав пеню "за невыплату дивидендов в 2011-2013 годах, хотя размер обязательств был определен только 10 октября 2014 года".

Осенью 2015-го МЭР уже начислял пеню "Укрнафте" за задержку выплаты дивидендов за 2014 год. Компания оспаривает это решение министерства в суде и обратилась к бизнес-омбудсмену.

Напомним, кроме пени за задержки в выплате дивидендов "Укрнафта" накопила также долги по рентным платежам. В частности, из-за задолженности в 25 млн грн по трем месторождениям Госгеонедр приостановила лицензии компании по добыче. В результате около 3,5 тыс. потребителей в Днепропетровской области остались без газоснабжения.

"Укрнафта" обращалась к правительству с просьбой отменить решение Госгеонедр. Служба согласилась отсрочить решение по приостановке лицензий на 10 дней, чтобы "Укрнафта" смогла урегулировать спор с ГФС.