"Укроборонпром" сообщил о разработке танка нового поколения

"Укроборонпром" сообщил о разработке танка нового поколения
В Харькове работают над конструкцией нового танка, в котором экипаж будет состоять всего лишь из двух человек. Кроме этого, создают новую боевую машину пехоты БМП-У, которая должна заменить в украинской армии устаревшие БМП-1 и БМП-2

ГП "Харьковское конструкторское бюро машиностроения им. Морозова" (ХКБМ), входящее в состав госконцерна "Укроборонпром", ведет работы по созданию перспективного танка нового поколения. Об этом сообщает пресс-служба "Укроборонпрома".

Комплексная работа, которая предусматривает проектирование абсолютно новой машины, разделена на отдельные этапы. Ими предусмотрено создание моторно-трансмиссионного отделения, разработка новых систем вооружения, защиты и системы управления огнем, а также автоматизация большинства процессов для сокращения количества членов экипажа из трех человек — до двух.

Проектирование нового танка займет несколько лет. Сейчас коллективом ХКБМ проведены предварительная разработка построения моторно-трансмиссионного отделения и расчеты основных параметров двигателя, а также идут работы по изготовлению опытных образцов трансмиссии.

Новый двигатель должен получить мощность на уровне 1500 л. с., возможность работать на различных видах топлива и их смесях и способность работать при критичных температурах и климатических условиях. Он должен иметь компактные размеры, модульность конструкции и возможность применения, как в заднеприводной, так и в переднеприводной компоновке. Благодаря этому, двигатель может быть использован и при создании новых образцов тяжелой гусеничной техники.

Также ХКБМ ведет работы по созданию бронетехники нового поколения, которая должна поступить на вооружение украинской армии в 2020-х годах.

"Комплексная работа, которая предусматривает проектирование абсолютно новой машины, разделена на отдельные этапы. Ими предусмотрено создание моторно-трансмиссионного отделения, разработка новых систем вооружения, защиты и системы управления огнем, а также автоматизация большинства процессов для сокращения количества членов экипажа из трех человек — до двух", — отмечается в сообщении.

По данным госконцерна, проведение этих работ рассчитано на несколько лет, уже проведена предварительная разработка построения моторно-трансмиссионного отделения и расчеты основных параметров двигателя, также идут работы по изготовлению опытных образцов трансмиссии.

Планируется, что новый двигатель должен получить мощность на уровне 1500 л. с., возможность работать на различных видах топлива и их смесях, в условиях кричных температур и различных климатических условиях.

"Он должен иметь компактные размеры, модульность конструкции и возможность применения, как в заднеприводной, так и в переднеприводной компоновке. Благодаря этому двигатель может быть использован и при создании новых образцов тяжелой гусеничной техники", — отмечается в сообщении 

Кроме того, сейчас специалисты ХКБМ сосредоточены на создании БМП-У, новой боевой машины пехоты, которая должна заменить в армии БМП-1 и БМП-2. Уже разработана конструкторская документация, а изготовление опытного образца и начальный комплекс испытаний будут проходить в 2019 году.

Планируется, что новая БМП-У будет оснащаться дизельным двигателем мощностью 735 л.с. и автоматической трансмиссией.

Читайте также: Журналистам показали скандальные БМП, закупленные у польской компании

БМП-У предназначена для транспортировки и огневой поддержки сухопутных подразделений, рассчитана на защиту экипажа в составе 3 членов и 7 десантников. По расчетам, уровень защиты БМП-У на 10-12% выше БТР-4. Кроме того, моторно-трансмиссионный отсек расположен в передней части корпуса, что гарантирует больший уровень защиты экипажа.

Новая БМП-У будет вооружена боевым модулем БМ-8 с 30-мм автоматической пушкой, автоматическим гранатометом, пулеметом, а также управляемыми противотанковыми ракетами "Барьер".

Боевая машина создается по модульному принципу, с возможностью использования базовой платформы для целого семейства гусеничных машин: планируется создание на базе новой БМП-У командирской, командно-штабной, разведывательной, медицинской, ремонтно-эвакуационной и других машин.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram