"Укроборонпром" ведет переговоры с Польшей относительно ремонта танков

Госконцерн "Укроборонпром" отрабатывает планы участия в программе модернизации парка основных боевых танков (ОБТ) Вооруженных сил Польши РТ-91
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Директор входящего в "Укроборонпром" ГП "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД" (ХМЗ "ФЭД") Александр Пащенко сообщил, что перспективы украинско-польского сотрудничества в программе модернизации ОБТ РТ-91 обсуждались в ходе прошедших в рамках недавнего визита украинских специалистов ОПК в Варшаву переговоров с Ассоциацией оборонных предприятий Польши.

По словам представителя украинской оборонной промышленности, речь, в частности, идет о возможности поставок польской стороне украинских комплектующих — приводов вертикали для РТ-91.

Согласно договоренности, стороны намерены продолжить переговоры во второй декаде января в Украине: польская сторона планирует посетить Львовский бронетанковый завод (ЛБТЗ) для ознакомления с работой приводов вертикали на украинских Т-72 (аналог польского РТ-91).

В рамках переговоров в Варшаве, украинская сторона также подтвердила готовность сотрудничества с польским ОПК в программе модернизации многоцелевых истребителей Миг-29, отмечается в сообщении.

Следует отметить, что еще в 2013 году министры обороны Польши и Германии договорились о поставках 119 танков "Леопард", которые должны были заменить PT-91 в 34-й бригаде танковой кавалерии в Жагане (Польша).

ГП "ХМЗ "ФЭД" специализируется на серийном производстве и ремонте интегральных гидроприводов, гидравлических агрегатов, топливорегулирующей аппаратуры авиационно-технического назначения, а также продукции для других отраслей промышленности. Авиационные агрегаты предприятия применяются практически на всех видах гражданской и военной авиатехники российского и украинского производства. По данным компании, в настоящее время продукция производства ХМЗ "ФЭД" эксплуатируется более чем в 60 странах мира.

По решению правительства Украины, с апреля 2011 года ГП "ХМЗ "ФЭД" входит в состав госконцерна "Укроборонпром".

В конце 2015 года ХМЗ "ФЭД" озвучило планы реализации начиная с 2016 года программы технического переоснащения с участием европейских партнеров. Договоренности о поставках оборудования в рамках программы достигнуты с польским заводом AVIA. ХМЗ "ФЭД" планирует провести пусконаладочные работы и ввести станки в эксплуатацию уже в мае-июне 2016 года.

По данным из открытых источников, стоящий на вооружении ВС Польши ОБТ РТ-91 — лицензионный вариант советского Т-72М1. Отдельные модификации ОБТ РТ-91 были поставлены Польшей на экспорт, в том числе в Малайзию. Также созданные на базе РТ-91 БРЭМ WZT-3 и WZT-4 Польша поставила в Малайзию и Индию.