"Укролия": К 2015 году мощность масложирового комплекса Украины достигнет 15 млн тонн/год

Мощность масложирового комплекса Украины через три года достигнет 15 млн тонн маслосемян в год против нынешних 11 млн тонн. Упор будет делаться на строительстве универсальных заводов, способных работать на нескольких культурах

К 2015 году мощность украинского масложирового комплекса достигнет 15 млн тонн маслосемян в год. Такой прогноз озвучил глава ассоциации "Укролия" Степан Капшук. "На 1 января 2012 года у нас было 11,5 млн тонн перерабатывающих мощностей. В этом году запускается еще два завода в Кировоградской области ("Кировоградолия" и "Град Олия". — Дело), а всего в планах запуск еще пяти заводов, — сообщил эксперт. — К 2015 году мощности по переработке будут около 15 млн тонн".

При этом он подчеркнул, что ставка будет делаться на универсальные заводы, способные работать на нескольких видах масличных — подсолнечнике, сое и рапсе. "Мы всем говорим — не делайте заводы для монокультуры, только комбинированные, чтобы иметь возможность переключиться на одну из культур в зависимости от потребностей рынка", — пояснил Степан Капшук.

Одна из основных причин сокращать зависимость от подсолнечника — курс на прекращение расширения площадей под этой культурой, который декларирует государство. По итогам 2011 года масличные культуры входили в топ-лист самых прибыльных в украинском АП, что обусловило их популярность у аграриев. Рентабельность подсолнечника составила 60%, сои — 40%, рапса — 37%.

В этом году будет посеяно около 5 млн га подсолнечника (реальный показатель, официальная оценка — 4,1 млн га). Особенность нынешней посевной кампании — контроль со стороны государства за соблюдением севосмен, направленный в частности на уменьшение количества подсолнечника на полях. "Безусловно, 6 млн га под подсолнечником при норме 10-15%, которые рекомендует наука, это много. Но с другой стороны, возможно, налагаемые ограничения приведут к росту инвестиций в урожайность, — сказал Степан Капшук. — 9 млн — это предел производства подсолнечника для Украины".

На внутреннем рынке потребляется всего 20% от произведенного в Украине масла. Потребление на человека составляет около 13 кг в год, что больше биологической нормы, рекомендованной Минздравом.
Всего в мире площади под масличными культурами составляют 220 млн га.

Как сообщало "Дело", реальные показатели посевных площадей и урожая подсолнечника в Украине существенно расходятся с официальными.