"Укролияпром" просит Кабмин усложнить экспорт сои и рапса

"Укролияпром" просит Кабмин воспрепятствовать экспорту сои и рапса ввиду неполной загрузки перерабатывающих мощностей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ассоциация "Укролияпром" заявляет о недостаточной загруженности перерабатывающих мощностей и просит Кабинет министров воспрепятствовать вывозу сырья на экспорт.

"У нас мощности — 16 млн тонн, подсолнечника (производится в год — ИФ) — 10 млн тонн. Мощности загружены только на 60%. У нас сои — 4 млн тонн, рапса — почти 2 млн тонн, эти культуры массово вывозятся", — сказал генеральный директор ассоциации "Укролияпром" Степан Капшук на совете экспортеров в Киеве в четверг.

По его словам, тех 4,5 млн тонн сои и рапса, которые вывозятся, хватило бы на четыре месяца работы заводов.

В качестве решения вопроса С.Капшук предложил или введение экспортной пошлины, или невозмещение НДС при экспорте.

Между тем министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус выступил категорически против введения подобных мер.

"Я как министр — против ввода экспортной пошлины на сою. Мы у бедных аграриев и так забираем спецрежим по НДС. Еще и забирать возможность экспортировать по рыночной цене? Это не совсем правильно", — сказал он.

Премьер-министр Украины Арсению Яценюк обратился к гендиректору "Укролияпром" с просьбой направлять экспорт подсолнечного масла на американский рынок.

"Мне сказали, что к вам обратились с предложением об освоении американского рынка. Ваши же заявили, что им не интересен этот рынок. Проверьте это, пожалуйста, поскольку американцы очень хотят наше масло. Мы экспортируем всего-навсего 5,5 тыс. тонн, а можем больше", — сказал премьер-министр.

Как сообщалось со ссылкой на министра аграрной политики и продовольствия Алексея Павленко, ожидаемое валовое производство подсолнечника в Украине в 2015 году составит 11 млн тонн.