"Укрпиво": Запрет продажи пива в киосках снизит поступления в бюджет на 1,3 млрд. гривен

"Укрпиво" подсчитало, что после запрета продажи в киосках реализация пива уменьшится на 15%, а это приведет к недопоступлениям в бюджет 1,3 млрд. гривен. Также производители пива прогнозируют, что украинцы с пива перейдут на крепкий алкоголь

"Укрпиво" (Киев), объединяющая около 80% производителей пива в Украине, прогнозирует снижение продаж пива на 15% при введении запрета на его реализацию в малых архитектурных формах (МАФах).

"Даже с учетом перетекания части продаж в супермаркеты запрет торговать пивом в МАФах приведет к сокращению рынка минимум на 15%, что, в свою очередь, повлечет сокращение поступлений в бюджет от акцизного сбора, НДС и налога на прибыль на уровне 1,3 млрд гривен", - говорится в сообщении пресс-службы компании.

На данный момент, по информации аналитиков компаний-членов "Укрпива", торговлю пивом осуществляют 40 тыс. МАФов площадью менее 20 кв. метров каждый, при этом через этот канал сбыта реализуется около 25% всего продаваемого в Украине пива.

"Если запрет будет введен в действие, хозяева киосков в летние месяцы будут терять более 50% от общего объема продаж", - отмечено в сообщении.

Торговые сети установят диктат цен

Кроме того, по мнению "Укрпива", такой запрет приведет к повышению потребления крепких алкогольных напитков и дальнейшей алкоголизации населения.

Директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям компании "САН ИнБев Украина" (Киев) Денис Хренов сообщил, что несмотря на то, что продажа крепкого алкоголя в МАФах запрещена, а также более 2 лет назад введены жесткие ограничения по рекламе крепкого алкоголя, основную долю в структуре потребления алкогольных напитков все равно занимает крепкий алкоголь (около 60% в пересчете на чистый алкоголь).

Пиво лучше водки

"В соответствии с выводами ВООЗ, именно переход на легкий алкоголь способен привести к общему уменьшению уровня потребления алкоголя в стране, а также к минимизации тяжелых последствий злоупотребления спиртным", - добавила она.

Представители отрасли выразили уверенность, что со временем и развитием торговых сетей киоски прекратят существование, но вследствие действия экономических законов, а не по административному решению.

Напомним, депутат Верховной Рады Андрей Пинчук (Партии регионов) предлагает парламенту запретить продажу алкоголя, пива и табачных изделий в малых архитектурных формах.

Киевская городская госадминистрация на прошлой неделе рекомендовал Киевсовету принять проект, предложенный Партией регионов относительно введения запрета на реализацию алкогольных напитков, слабоалкогольных напитков, пива и табачных изделий на территории города в малых.