Крупный производитель молочки "Укрпродукт" сумел выйти в прибыль

Крупный производитель молочки "Укрпродукт" сумел выйти в прибыль
Крупный производитель масла и плавленого сыра "Укрпродукт Групп" ожидает по итогам 2017 года операционную прибыль в размере 16,2 млн грн по сравнению с операционным убытком в 7,4 млн грн годом ранее
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Укрпродукт Групп", крупный украинский производитель фасованного масла, плавленого сыра и кваса, ожидает по итогам 2017 года операционную прибыль в размере около 16,2 млн грн по сравнению с операционным убытком примерно в 7,4 млн грн по итогам 2016 года.

"В 2017 финансовом году группа планирует отчитаться о выросшей выручке (около 1 млрд грн) и валовой рентабельности, которые внесли вклад в увеличение EBITDA и формирование положительного денежного потока", — говорится в сообщении "Укрпродукта" на Лондонской фондовой бирже во вторник.

В документе указывается, что группа ожидает рекордный показатель EBITDA, однако из-за негативного влияния курсовой разницы компания за 2017 год получит совокупный убыток.

Согласно релизу, к концу 2017 года "Укрпродукт" оценивал свои чистые обязательства в 429 млн грн со свободными денежными остатками в 18,7 млн грн. Однако после окончания финансового года финансовое положение группы улучшилось после нового кредитного соглашения на 65,0 млн грн Кредитвест Банком и последовавшего за ним погашения в полном объеме займа ОТП Банка.

"Укрпродукт" отмечает, что в 2017 году украинская экономика продемонстрировала обнадеживающий рост ВВП, а рост заработной платы привел к повышению потребительской уверенности, что улучшило торговые возможности группы внутри страны, несмотря на сохраняющуюся на рынке конкуренцию. Кроме того, ослабление гривни предоставило "Укрпродукту" дополнительные возможности для развития бизнеса на экспортных рынках, отмечается в сообщении.

Группа указывает, что в минувшем году увеличила продажи фирменных продуктов в ключевых для нее сегментах упакованного масла и плавленых сыров, а также удвоила экспортную выручку, прежде всего в результате увеличения продаж упакованного масла.

"Укрпродукт" также нарастил продажи кваса за счет вывода новых продуктов.

В релизе указывается, что продажи private label были ниже в 2017 году, поскольку компания ставила целью рост рентабельности.

Компания отмечает, что с ростом продаж масла она также вынужденно увеличила продажи попутно производимого сухого молока, несмотря на его убыточность, однако в целом глобальная конъюнктура обеспечивает прибыльность полной переработки молока. "Укрпродукт" рассчитывает, что ситуация еще улучшится после запуска нового оборудования на Староконстаниновском заводе, которое предоставит возможность для продаж сухого молока в секторе B2B.

Напомним, компания "Укрпродукт Групп"за первое полугодие текущего года вышла в прибыль. Чистая прибыль составил 4 тыс. фунтов стерлингов, в то время как за аналогичный период прошлого года компания получила убыток в размере 1,1 млн фунтов стерлингов. 

Валовая прибыль увеличилась с 756 тыс. фунтов стерлингов за первое полугодие 2016 до 1,7 млн фунтов стерлингов за первое полугодие текущего года.

Кроме того, EBITDA за отчетный период увеличилась до 696 тыс. фунтов стерлингов (против 16 тыс. фунтов стерлингов в первом полугодии 2016).

Операционная прибыль составила 408 тыс. фунтов стерлингов против убытка в 220 тыс. фунтов стерлингов в прошлом году.

За первое полугодие 2016 года компания "Укрпродукт Групп" получила чистый убыток 33,68 млн грн, что на 1,6% выше показателя аналогичного периода 2015 года.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram