"Укррос" избавляется от сахарных заводов

Крупнейший производитель сахара — союз «Укррос» — из-за дефицита сырья вынужден выставить на продажу два своих завода

из крупнейших производителей сахара в Украине компания «Сахарный союз «Укррос» планирует продать два своих предприятия в Харьковской области — Купянский и Савинский сахарные заводы. По словам главы наблюдательного совета «Укрроса» Сергея Федоренко, главная причина продажи заводов — отсутствие достаточного количества сырья.

Сырьевой дефицит

Купянский и Савинский сахарные заводы являются одними из крупнейших предприятий отрасли. Комбинат в Купянске может перерабатывать 5 тыс. тонн свеклы в сутки, Савинский завод — 3 тыс. тонн. Однако в этом году предприятия из-за проблем с обеспечением свеклой простаивали. По словам гендиректора Купянского сахарного комбината Юрия Дюженко, главная причина остановки предприятия — низкая рентабельность выращивания сахарной свеклы аграриями. «Хозяйства, с которыми мы раньше сотрудничали, отказываются сеять свеклу, которая является достаточно затратной культурой, и ориентируются на более прибыльные зерновые и масличные культуры. А собственных площадей для выращивания свеклы у предприятия нет», — говорит Дюженко. По его словам, в прошлом году предприятие переработало всего 100 тыс. тонн свеклы и произвело 12 тыс. тонн сахара. В этом году с целью оптимизации затрат решили вообще не запускать завод.

«Укррос» — не единственная компания, которая была вынуждена закрывать нерентабельные заводы. По данным профильной ассоциации «Укрсахар», в 2009 году производством сахара занималось всего 56 предприятий. В прошлом году их насчитывалось 70. А по прогнозам Минагрополитики, в 2009/2010 году будет переработано на 20% свеклы меньше, чем в предыдущий период. Как результат — дефицит белого песка на внутреннем рынке и, соответственно, рост цен. На сегодняшний день розничная цена килограмма сахара составляет 8-8,3 грн. против 3-4 грн. в начале года.  

Кому интересно?

Почему «Укррос» решил продать предприятия именно на востоке Украины, понять несложно. Харьковская область не является ведущим регионом для производства сахара. В советское время расположенные здесь перерабатывающие отрасли были ориентированы на экспорт в Россию.

Однако на данный момент завозить сахарную свеклу для переработки на эти заводы из других регионов стало невыгодным, поскольку значительно увеличивается себестоимость конечного продукта. «Сейчас все игроки рынка заинтересованы в продаже части своих активов, себестоимость производства сахара на которых более высокая. Другое дело, что покупателей на эти заводы найти очень сложно. Международных игроков наша сахарная отрасль вряд ли заинтересует, такая же ситуация и с российскими аграрными холдингами», — говорит директор консалтинговой компании «ААА» Сергей Наливка.

По мнению главы компании «Проагро» Николая Верницкого, заводами «Укрроса» могут заинтересоваться лишь крупные сахарные холдинги, которые имеют значительные площади под собственной сахарной свеклой. Это такие компании, как «Астарта-Киев» и «Укрпром-инвест». Однако вопрос купли-продажи станет более актуальным весной следующего года, когда прояснится ситуация с балансом сырья на рынке. «Цены на сахар в текущем сезоне достаточно высокие, что делает выращивание свеклы более выгодным. Если количество сырья вырастет, увеличится и заинтересованность в покупке активов по его переработке», — резюмирует Николай Верницкий.


 «Сахарный союз «Укр-рос» является одним из крупнейших операторов сахарного рынка. В его состав входят 7 сахарных заводов и 17 крупных сельскохозяйственных предприятий. В управлении компании около 80 тыс. га земли.


1,37 млн. тонн сахара будет произведено из свеклы урожая 2009 года.

Данные «Укрсахара»

ПРОИЗВОДСТВО САХАРА В УКРАИНЕ, млн. тонн

2001

1,65

2002

1,43

2003

1,55

2004

1,79

2005

1,89

2006

2,59

2007

1,86

2008

1,57

2009*

1,37

* прогноз

Данные ассоциации «Укрсахар»