УкрСиббанк собирает средства для детей с синдромом Дауна с помощью "Серебряной монетки"

Сегодня во всех отделениях УкрСиббанка BNP Paribas Group уже в третий раз стартовал благотворительный проект "Серебряная монетка". Средства, собранные в ходе этой благотворительной акции, будут направлены на развитие детей с синдромом Дауна

Третий этап благотворительного проекта "Серебряная монетка" УкрСиббанка BNP Paribas Group  проводит совместно с родительской организацией "Даун Синдром" (www.downsyndrome.org.ua). Собранные средства будут направлены на  программы раннего развития для детей с синдромом Дауна: на программы обучения малышей счету и жестовой речи.

Как рассказал  президент организации Сергей Курьянов, на средства, собранные благодаря предыдущим этапам акции "Серебряная монетка", был оборудован Центр раннего развития для детей с синдромом Дауна — сегодня это единственный специализированный центр в Украине, возможностями которого пользуются более 350 семей, а  также выпущена программа "Смотри и учись". По словам специалистов Центра раннего развития, у детей, занимающихся по программе "Смотри и учись", значительно расширяется пассивный словарный запас, улучшается концентрация внимания, динамичнее развивается мышление; они лучше ориентируются в обстановке, охотнее взаимодействуют, используют речь в общении.

"В этом году мы направим все благотворительные взносы на дальнейшее обучение малышей", — заверил Сергей Курьянов. Планируют также проведение тренингов для педагогов. Спикерами станут ведущие в этой области зарубежные специалисты. Будут проводить семинары для родителей, на которых все участники получат методические пособия, чтобы заниматься с детьми  дома.

УкрСиббанк уже третий год поддерживает проект "Серебряная монетка". Он стартовал в 2010 году в киевских отделениях банка, а в 2011 году  -  в отделениях во всех регионах.

"Мы видим реальные результаты предыдущих акций, получаем много теплых отзывов и благодарностей, — И поэтому в очередной раз приглашаем всех приобщиться к искреннему, чистосердечному начинанию и внести свой вклад в копилку Ваших добрых дел. Эти дети заслуживают нашей любви", — прокомментировал заместитель председателя правления УкрСиббанка BNP Paribas Group Константин Лежнин.

Каждый желающий без труда может поддержать благотворительный проект, внеся монетки или купюры в специальные боксы в любом отделении УкрСиббанка, или же перечислить средства через кассу в пользу ВБО "Даун Синдром" р/с 26007265663400 МФО 351005 АО "УкрСиббанк".

По официальной статистике, в Украине ежегодно рождается более 420 детей с синдромом Дауна. Вероятность рождения такого ребенка не зависит от здоровья или образа жизни его родителей. Все малыши могут стать полноценными членами общества при наличии необходимой психолого-педагогической и медицинской поддержки. В мире уже давно существует хорошо разработанная модель сопровождения таких детей и их семей. В Украине пока отсутствует любая системная модель поддержки и профессиональной помощи людям с синдромом Дауна и их семьям. Такое положение вещей приводит к отказам от детей в роддомах. В  2008 году в домах ребенка зарегистрировано 263, а в 2009 году — 253 ребенка с синдромом Дауна.  Медики и педагоги зачастую руководствуются устаревшими сведениями.