Укрсоцбанк и «Евротэк» не могут договориться

Группа компаний «Евротэк» (управляет сетями «Арсен», «Союз», «Фреш») намерена обратиться к президенту Украины, правительству, главе Верховной Рады с просьбой разобраться в конфликте с Укрсоцбанком

— незаконные, по мнению компании, действия правоохранительных органов по отношению к «Евротэку», которые были инициированы Укрсоцбанком по причине финансовой задолженности компаний «Интермаркет» (ранее управляла сетью «Арсен») и «Союз» (ранее управляла сетями «Союз» и «Квартал»).

В марте 2009 года группа компаний «Евротэк» приобрела операционный бизнес двух компаний — «Союза» и «Интермаркета». Долги обеих компаний на момент осуществления сделки составляли около 2,1 млрд. грн. Группа «Евротэк» предложила свой сценарий выхода из сложившейся ситуации как для владельцев сетей, так и для кредиторов. С большей частью кредиторов «Интермаркета» и «Союза», в числе которых было 11 банковских учреждений, «Евротэк» сумел договориться о реструктуризации задолженности. Компания не сумела найти общий язык только с одним финучреждением — Укрсоцбанком. Последний вовлек в переговорный процесс правоохранительные органы.

23 апреля в офисах «Евротэка» прошли обыски. Были изъяты печати, документы, компьютерная техника. Как правило, это очень хорошие аргументы для убеждения несговорчивых. Обыски в «Евротэке» проводились в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами торговой компании «Интермаркет». Дело было открыто по обращению Укрсоцбанка. Основание — невозвращение кредита. По оценкам представителей Укрсоцбанка, долг «Интермаркета» перед банком составляет около $17 млн.

Представители «Евротэка» обращают внимание на то, что их компания работает исключительно в рамках правового поля. По словам Михаила Весельского, генерального директора «Евротэка», компания готова найти разумный компромисс с Укрсоцбанком, однако представители финучреждения не заинтересованы искать пути мирного выхода из сложившейся ситуации. «Мы будем обращаться к высшим органам власти с просьбой вмешаться и разобраться в этой ситуации, создать специальную комиссию», — заявляет Михаил Весельский. Необходимо в целом разобраться и начать с того, при каких условиях выдавался кредит компании «Интермаркет» в 2008-м, когда было очевидно, что данный кредит «Интермаркет» обслуживать не сможет, и в деталях рассмотреть шаги правоохранительных органов по отношению к нашей компании, говорят юристы.

Если ситуация будет развиваться в том же ключе, руководство «Евротэка» не исключает остановки работы компании. Прекращение хозяйственной деятельности магазинов приведет к увольнению 5,5 тыс. работников компании «Евротэк», а также финансовым затруднениям поставщиков и дистрибьюторов, что, в свою очередь, также повлечет угрозу потери рабочих мест для их сотрудников. «В результате данного конфликта могут пострадать почти 500 предприятий-поставщиков, трудовые коллективы которых насчитывают более 25 тыс. сотрудников. Повторного удара большая часть поставщиков «Арсена» не выдержит», — утверждает Владимир Заболотовский, заместитель главы ассоциации производителей и поставщиков «АВИП» (была создана для решения долговых вопросов между магазинами сети «Арсен» и поставщиками. — «ДЕЛО»). Он напоминает, что «Евротэк» год назад принял на себя часть долгов «Интермаркета» перед компаниями-поставщиками товаров. На данный момент, по словам Заболотовского, уже возмещено 70% реструктуризированной задолженности. Текущие выплаты осуществляются своевременно.