"Укрспирт" недоплатил в бюджет более 400 млн грн налогов — Минагропрод

Министерство аграрной политики и продовольствия заявляет, что "Укрспирт" не уплатил в госбюджет налоговых обязательств на сумму более 400 млн грн

Министерство аграрной политики и продовольствия по итогам проверки деятельности госпредприятия "Укрспирт" установило, что ГП недоплатило в госбюджет более 400 млн грн налогов.

"Установлено, что ненадлежащее исполнение требований налогового законодательства привело к неуплате в бюджет налоговых обязательств на сумму более 400 млн грн", — констатируется в пресс-релизе Минагропрода без указания периода работы "Укрспирта", который охватила проверка.

Кроме того, как отмечается со ссылкой на директора департамента правовой и законопроектной работы Минагропрода Игоря Чудовского, реализация спирта по заниженным ценам нанесла государству убытки в размере 9,55 млн грн, необоснованное завышение цен при закупке сырья повлекло за собой недополученный доход в сумме 3,6 млн грн. В министерстве также установили, что сотрудникам ГП "Укрспирт" была незаконно начислена материальная помощь на общую сумму 198 тыс. грн, а генеральному директору — 287 тыс. грн.

Материалы по выявленным нарушениям Минагропрод планирует в ближайшее время направить в правоохранительные органы.

Как сообщалось, гендиректор "Укрспирта" Михаил Лабутин объявлен в розыск. При помощи бойцов батальона "Айдар" он 19 декабря скрылся из больницы, в которой находился на стационарном лечении.

Накануне М.Лабутину было предъявлено уведомление о подозрении в растрате 172,5 млн грн средств ГП и уклонении от уплаты налогов на сумму 28,2 млн грн.