"Укрспирт" оштрафовали на 200 млн гривен за повышенные цены на спирт

АМКУ оштрафовал "Укрспирт" на 200 млн гривен за экономически необоснованный в 2010-2011 г. рост оптово-отпускных цен на этиловый спирт. В указанные годы "Укрспирт" был единственным субъектом, имеющим право торговать спиртом на внутреннем рынке Украины

Антимонопольный комитет оштрафовал государственное предприятие "Укрспирт" на 200 млн гривен за злоупотребление монопольным положением. Об этом говорится в сообщении АМКУ.

"Вследствие неправомерных действий Государственного концерна спиртовой и ликероводочной промышленности "Укрспирт" и его правопреемника ГП "Укрспирт" в 2010-2011 годах произошел экономически необоснованный рост оптово-отпускных цен на этиловый спирт, основными потребителями которого являются предприятия пищевой промышленности", — сказано в сообщении.

В частности, являясь в 2010-2011 годах единственным субъектом хозяйствования, имеющим право на торговлю этиловым спиртом на внутреннем рынке Украины, концерн "Укрспирт" принял приказ, которым почти в 3 раза увеличил размер ежеквартальных отчислений на содержание своего аппарата управления с 1,4% до 4% от чистого дохода производителей этилового спирта от реализации продукции.

В свою очередь ГП "Укрспирт" установило в условиях договоров комиссии на продажу этилового спирта комиссионное вознаграждение в размере 15%.

Напомним, что в июле 2010 года Кабинет министров реорганизовал государственный концерн спиртовой и ликероводочной промышленности "Укрспирт" в государственное предприятие спиртовой и ликероводочной промышленности.

В январе 2011 года Верховная Рада запретила приватизацию "Укрспирта".