"Укртелеком" продан

Фонд госимущества Украины подписал договор о продаже "Укртелекома"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) продал компании "ЕСУ" пакет акций компании "Укртелеком" размером 92,79% уставного капитала за 10 млрд 575,1 млн грн. Подписание договора продажи прошло на специальном брифинге в присутствии СМИ.

Кроме указанной сумму новый владелец должен будет вернуть кредиты "Укртелекома" на сумму $160 млн. и 3,7 млрд. грн.

Как уже сообщало «ДЕЛО», 18 февраля 2011 Фонд госимущества Украины (ФГИ) получил официальное подтверждение от «ЕСУ» о намерении приобрести 92,79% акций оператора за 10 млрд. 575,1 млн. гривен.

ФГИ в октябре 2010 года объявил конкурс по приватизации 92,79% акций «Укртелекома» по стартовой цене 10,5 млрд. гривен. На него была подана только одна заявка - от «ЕСУ». В связи с этим была объявлена дооценка продаваемого пакета.

"ЕСУ" принадлежит австрийскому концерну Epic, представляющему интересы фонда Джорджа Сороса Quantum в Восточной Европе.

Оценщик «Укртелекома» - «Консалтинговая фирма «Остров» (Киев) - определил стоимость госпакета в 10 млрд. 575,1 млн. гривен.

В планах концерна EPIC - улучшить позиции «Укртелекома» на рынке с тем, чтобы через четыре-пять лет выгодно привлечь в оператора стратегического инвестора или вывести его на IPO.

Согласно условиям продажи «Укртелекома», покупатель должен обеспечить прибыльную экономическую деятельность общества по отчету о финансовых результатах на конец третьего финансового года с даты перехода права собственности на пакет акций. Кроме того, собственник предприятия будет обязан за три месяца выплатить 74,37 млн грн дивидендов за 2007 г. (без учета пени) и в течение двух лет будет обязан профинансировать создание системы государственной специальной связи.

"Укртелеком" - крупнейший в Украине оператор фиксированной связи, государству принадлежит 92,86%. Компания была включена в перечень подлежащих приватизации объектов в 2007 г. В 2010 году он сократил чистый убыток на 43,9% – до 258,77 млн. гривен. Его чистый доход снизился на 1,7% – до 6 млрд. 749,3 млн. гривен.

ESU принадлежит австрийскому концерну Epic, представляющему интересы фонда Джорджа Сороса Quantum в Восточной Европе.