«Укртелеком» стал лидером «третьего поколения»

Государственный оператор связи «Укртелеком» стал лидером в сегменте предоставления услуг 3G-связи
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По данным  iKS-Consulting, по итогам января 2010 года «Укртелеком» (ТМ Utel) продемонстрировал наибольшие среди GSM и CDMA-операторов, предоставляющих услуги 3G-связи, темпы прироста своей абонентской базы — 6,26%. Благодаря этому компания смогла впервые опередить по количеству абонентов безоговорочного лидера — компанию «Телесистемы Украины» (ТМ PeopleNet).

То, что «Укртелеком» смог обогнать «Телесистемы Украины», эксперты считают вполне закономерным. По словам аналитика iKS-Consulting Мыколы Олиярныка, динамика роста абонентской базы компании на протяжении последних нескольких месяцев была выше, чем у ее главного конкурента. Свою роль здесь сыграло то, что PeopleNet на протяжении последнего года свел к минимуму маркетинговую активность. Кроме того, постоянно увеличивается число мобильных телефонов, поддерживающих технологию UMTS, и абонентам не нужно приобретать специальное оборудование для подключения к 3G-сети. Именно на базе технологии UMTS предоставляет услуги 3G-связи «Укртелеком», остальные операторы работают в стандарте CDMA2000.   

Вместе с тем главным конкурентом «Укртелекома» в 2010-м будут не давние соперники в лице CDMA-операторов, а мобильные операторы. По оценкам «ДЕЛА», на конец 2009 года количество ЗG-пользователей составило около 900 тыс. Из них, по данным компании «Украинские новейшие технологии» (ТМ Alternet и Freshtel), около 150 тыс. приходилось на долю «МТС-Украина». Еще порядка 70 тыс. человек пользуются ЗG-интернет от «Киевстара» и «УРС» (ТМ Beeline), которые предоставляют услугу мобильного широкополосного доступа по технологии интернет-роуминга от «Укртелекома». При этом GSM-операторы стремительно наращивают свою абонентскую базу.

Впрочем, GSM-операторы в ближайшей перспективе не смогут потеснить Utel с лидирующих позиций. Так, уже почти 3 года Национальная комиссия регулирования связи не может провести конкурс по выдаче лицензий на связь 3G в стандарте UMTS. И «Укртелеком» зарабатывает на предоставлении интернет-роуминга мобильным операторам. Так, в начале марта  договор об интернет-роуминге с «Укртелекомом» подписал мобильный оператор «Киевстар». Теперь все абоненты Utel будут автоматически переключаться на обслуживание в сеть «Киевстар» при попадании в зону, где у госкомпании нет покрытия. Так «Укртелеком» не только заработает на роуминге, но и улучшит имидж в глазах абонентов при использовании сети «Киевстара», которая покрывает почти 100% территории страны.