"Укртрансгаз" модернизирует крупнейшее подземное хранилище: объявлен тендер на 1 млрд грн

"Укртрансгаз" модернизирует крупнейшее подземное хранилище: объявлен тендер на 1 млрд грн
В системе Prozorro объявлен конкурс на 998 млн грн на реконструкцию дожимной компрессорной станции "Бильче-Волица"

Госкомпания ПАО "Укртрансгаз" объявило тендер ожидаемой стоимостью 998 млн грн на реконструкцию компрессорного цеха № 4 дожимной компрессорной станции "Бильче-Волица" — крупнейшего подземного хранилища газа (ПХГ), сообщается на сайте компании

Подрядчик должен будет выполнить проектно-изыскательские, строительные и ремонтные работы до 31 декабря 2019 года.

Заявки на участие в тендере могут присылать все заинтересованные инженерные организации до 12 ноября. Аукцион проведут 18 декабря 2018 года.

Во время реконструкции планируется заменить штатные газотурбинные двигатели НК-12СТ на новые, более современные, надежные и экологичные.

Проектная производительность цеха после реконструкции составит 20 млн нм3 / сут. Отбор активного объема газа за 165 суток составит 2700 млн нм3, закачки активного объема газа за 130 суток — 2380 млн нм3. При этом минимальная производительность цеха при закачке газа в подземное хранилище газа составит 14 млн нм3/сутки, а при отборе — 12 млн нм3/сут. Рабочий расчетное давление газа на выходе из компрессорного цеха составит 41 кгс / см2, минимальное давление газа на входе при закачке в ПХГ — 28,3 кгс / см2, а при отборе — 17,1 кгс / см2.

Закупка будет осуществлена ​​согласно EPC-контракту. Это значит, что победитель тендера сможет самостоятельно разрабатывать проектную документацию, проводить изыскательские работы и согласовывать проектную документацию, а по завершении работ — вместе с заказчиком ввести объект в эксплуатацию.

Напомним, в начале октября польская PGNiG подписала контракт с Energy Resources of Ukraine на поставку газа "Укртрансгазу" с октября 2018 года по 1 мая 2019 года.

СПРАВКА

Бильче-Волицко-Угерское подземное хранилище газа является вторым по величине в Европе и крупнейшим в Украине. Его объем — 17 млрд кубов. ПХГ предоставляет услугу хранения газа, в том числе в режиме таможенного склада, для иностранных и украинских заказчиков. Также это ПХГ может выполнять роль буфера для компенсации суточного колебания объемов газа в ГТС Украины в случае возникновения внештатных ситуаций.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram