"Укртрансгаз" проведет до конца года 16 ремонтных работ на транзитных трубопроводах ГТС

"Укртрансгаз" в 2015 году проведет 16 комплексных планово-профилактических и ремонтных работ на ГТС, в том числе 3 — в мае

"Укртрансгаз" в 2015 году планирует провести 16 комплексных планово-профилактических и ремонтных работ (ППР) на транзитных трубопроводах ГТС Украины, сообщила пресс-служба компании в среду.

По ее данным, в том числе в мае будет проведено три ППР на газопроводах "Уренгой — Помары — Ужгород", "Прогресс" и компрессорных подстанциях "Бар", "Богородчаны", "Ставище" и др.

Как отмечают в пресс-службе, план-график таких работ согласован и утвержден с газотранспортными компаниями-транзитерами российского газа по балканскому и ужгородскому направлениям еще в 2014 году на диспетчерских совещаниях.

"Систематическая синхронизация ремонтно-профилактических работ позволяет максимально уменьшить возможные технологические расходы от простоя мощностей как добывающих, так и транспортных, а также обеспечить получение природного газа потребителями в полном объеме. Следует отметить, что уникальность отечественной газотранспортной системы позволяет одновременно транспортировать газ, закачивать в подземные хранилища и проводить ремонтно-профилактические работы" — говорится в сообщении.

"Укртрансгаз", 100% которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны. Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе — 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы 142,5 млрд куб. м, Молдову — 3,5 млрд куб. м.