"Укртрансинспекция" против установки систем весового контроля грузовиков

Глава "Укртрансинспекции" Валерий Черненко не видит необходимости в установке автоматических весокомплексов — в дальнейшем ставка будет делаться на приобретение мобильных комплексов

Государственная инспекция Украины по безопасности на наземном транспорте (Укртрансинспекция) не видит дальнейшей необходимости в установке на украинских дорогах автоматических пунктов габаритно-весового контроля, сообщил глава инспекции Валерий Черненко на брифинге в Киеве в понедельник.

"Есть один комплекс, который не работает ( на дороге Киев-Чоп - ред.), в него было вложено 1,12 млн грн. Его погрешность измерения составляет 15%, что недопустимо для такого весового комплекса. Кому нужно было вкладывать эти деньги, вопрос к правоохранительным органам", — сказал он.

По словам Черненко, в дальнейшем ставка будет делаться на приобретение мобильных комплексов. "Они стоят около $4 тыс. Я не знаю, почему раньше они покупались за космические суммы. Для Украины их нужно не 38, как есть, а сотни", — отметил он.

Глава Укртрансинспекции сообщил, что такие мобильные комплексы инспекция не может получить на баланс от "Укравтодора", как планировалось ранее, поскольку они были закуплены за крупные суммы и амортизацию за их использование придется платить собственнику.

"Сейчас они находятся в режиме совместного использования", — сказал Черненко.