"Укртранснафта" может забрать свои деньги из ПриватБанка

Срок большей части депозитов "Укртранснафты" в ПриватБанке закончился, и компания может перевести их на обслуживание в госбанки

В связи с окончанием срока действия договоров ПриватБанк 21 марта перевел 189 млн грн, 62,6 млн евро и $5,9 млн с депозитных на текущие счета ПАО "Укртранснафта". Об этом сообщила пресс-служба компании.

При этом на депозитных счетах ПриватБанка еще остаются средства компании: 97 млн грн и 1,9 млн евро, размещенные по депозитным договорам. Срок этих договоров заканчивается 31 марта 2016 года.

Напомним, экс-глава "Укртранснафты" Александр Лазорко в период своего временного отстранения от руководства компанией открыл ряд депозитов в ПриватБанке. Депозиты в этом банке на общую сумму 286 млн грн, 64,5 млн евро и $5,9 млн были размещены предыдущим руководством "Укртранснафты" в марте 2015 года. При этом условия договоров не предполагали досрочного расторжения.

Новый генеральный директор компании Николай Гавриленко отмечал, что "Укртранснафта" переведет свои депозиты со счетов в ПриватБанке в государственные финансовые учреждения, согласно предписанию Национального банка Украины, который обязывает компанию размещать депозиты в банках с государственной долей участия не менее 70%.

"Укртранснафта" является оператором нефтетранспортной системы Украины, 100% ее акций находятся в управлении НАК "Нафтогаз Украины". Система магистральных нефтепроводов "Укртранснафты" диаметром от 159 до 1220 мм общей протяженностью 4,7 тыс. км проходит по территории 19 областей Украины.