"Укртранснафта" начала выкачку технологической нефти из нефтепроводов

По состоянию на 29 апреля "Укртранснафта" уже закачала на Кременчугский НПЗ 173,677 тыс. тонн нефти. Всего же, согласно маршрутным телеграммам "Укртранснафты", на НПЗ планируется поставить 240 тыс. тонн нефти

Оператор нефтепроводов Украины ПАО "Укртранснафта" начал откачку технологической нефти из нефтепроводов на НПЗ "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.) на фоне неопределенности по этому вопросу со стороны Министерства энергетики и угольно промышленности.

Об этом свидетельствует документация Кременчугского НПЗ на поставку нефти в апреле 2014 года, текстом которой располагает агентство "Интерфакс-Украина".

По состоянию на 29 апреля "Укртранснафта" уже закачала на Кременчугский НПЗ 173,677 тыс. тонн нефти. Всего же, согласно маршрутным телеграммам "Укртранснафты", на НПЗ планируется поставить 240 тыс. тонн нефти (оставшаяся часть ресурса должна поступить в мае).

Первую маршрутную телеграмму от "Укртранснафты" Кременчугский НПЗ получил 1 апреля 2014 года.

В тот же день "Укртранснафта" обратилась в Минэненергоугля с письмом, в котором просило разрешить реализацию проекта по выкачке из системы нефтепроводов 1,355 млн тонн технологической нефти для ее дальнейшей переработки на Кременчугском НПЗ. Освобожденные от нефти нефтепроводы оператор предлагает заполнить водным раствором и/или азотной смесью.

Предложение вызвало критику со стороны экспертов отрасли, поскольку его реализация ставит под вопрос сохранность и работоспособность нефтетранспортной, будущее перерабатывающей отраслей (в частности, запуск нефтепровода "Одесса-Броды" и Лисичанского НПЗ), опустошает государственный стратегический резерв нефти.

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан 9 апреля заявил, что никаких решений по предложению "Укртранснафты" не принималось. По его словам, в первую очередь необходимо провести проверку и определить объемы технологической нефти, которые сейчас находятся в нефтепроводах.

"Укртранснафта" принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", главой компании является Александр Лазорко, ранее управлявший Дрогобычским и Надворнянским НПЗ. Менеджмент Кременчугского, Дрогобычского и Надворнянского НПЗ контролируют акционеры ПриватБанка (Днепропетровск).