"Укрзалізниця" хочет больше пунктов пропуска на границе

Государственная администрация железнодорожного транспорта «Укрзалізниця» предлагает открыть 2 пункта пропуска на границе со Словакией и Румынией. Об этом говорится в проектах распоряжения Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в распоряжение Каб

открытия пункта пропуска "Батево" на украинско-словацкой границе обусловлена неудобствами, которые сейчас возникают при прохождении таможенного контроля грузов, прибывающих из Словакии в Украину по железной дороге. Оформление словацких поездов производится в пункте пропуска "Чоп", в то время как перегрузка, связанная с переходом на другую ширину колеи, ведется на станции "Батево", которая находится в 16 км от "Чопа". Это приводит к 16-часовым простоям. Правительство надеется устранить эту проблему путем размещения пункта контроля и перегрузки в одном месте.

Открытие железнодорожного пункта пропуска "Дяковое" на украинско-румынской границе позволит, по мнению "Укрзалізниці" и Минтранссвязи, усилить контроль над перемещением через границу наркотических веществ. В то же время, правительство надеется таким образом увеличить поступления в бюджет за счет роста объемов транзитных перевозок вышеуказанных препаратов через территорию Украины.

Напомним, Западная и Центральная Европа имеют железнодорожную колею шириной 1435 мм, тогда как страны СНГ - 1520 мм, что создает ряд неудобств в ходе железнодорожного сотрудничества стран.