Укрзалізниця: Водители упорно игнорируют шлагбаумы и попадают в ДТП

За несколько последних дней на Львовской железной дороге произошло несколько ДТП на переездах, случившимся по причине игнорирования водителями запрещающих сигналов, однако жертв и травм удалось избежать, сообщает Укрзалізниця
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

«12 февраля на железнодорожном переезде 339 км перегона Голобы - Переспа Львовской железной дороги машинисты пассажирского поезда №78 сообщением Ковель - Москва были вынуждены применить экстренное торможение, чтобы избежать столкновения с маршрутным такси», - сообщили в ведомстве.

«Водитель маршрутки проигнорировал световую и звуковую запретную сигнализацию и попытался объехать шлагбаум, во время чего повредил его, и остановился возле путей. Следует заметить, что водитель маршрутного такси совершал рейс и перевозил 12 пассажиров. К счастью, столкновения поезда с автобусом удалось избежать», - отметили в Укрзалізниці.

«Другое ДТП произошло 10 февраля на железнодорожном переезде 286 км перегона Киверцы - Олыка ЛЖД. В этом случае машинистам пассажирского поезда №78 сообщением Ковель - Москва пришлось применить экстренное торможение, чтобы избежать столкновения с грузовиком. Водитель грузовика проигнорировал световые и звуковые запретительные показатели и объехал шлагбаум», - говорится в сообщении.

Наиболее шокирующим в Укрзалізниці назвали происшествие, случившееся в воскресенье 13 февраля на 359 км перегона Любитов - Ковель.

«На неохраняемом переезде произошло боковое столкновение автомобиля Жигули и пассажирского поезда №87 сообщением Симферополь - Ковель. Машинист поезда применил экстренное торможение. В автомобиле находилось шесть человек. К счастью, при столкновении никто из людей не пострадал, но значительные повреждения получил локомотив. Следует отметить, что переезд регулируемый, видимость переезда водителями составляет 800 м в обе стороны и ДТП произошло днем», - рассказали в Укрзалізниці.

В ведомстве отметили, что все описанные случаи произошли по причине несоблюдения водителями правил дорожного движения. В связи с этим Укрзалізниця обратилась к водителям с призывом соблюдать правила дорожного движения и не рисковать своей жизнью и жизнью других лиц.

Напомним, 12 октября 2010 года в Марганце Днепропетровской области на железнодорожном переезде пассажирский автобус Эталон столкнулся с локомотивом. По данным следствия, автобус выехал на ж/д переезд на запрещающий сигнал светофора. Водитель перевозил в автобусе 52 пассажира. Погибли 45 человек, в том числе водитель автобуса. В больнице сейчас находятся восемь человек.