"Укрзализныця" будет строить ж/д пути в Иране, а аэропорты наращивают пассажиропоток

Три поставщика угля отстранены от тендеров на три года, работники "Укрзализныци" будут строить ж/д пути в Иране, а украинские аэропорты с начала 2016 года обслужили 6,78 млн пассажиров

Три поставщика угля отстранены от тендеров на три года — АМКУ

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) на три года отстранил ООО "Торговый дом "Свит СР" (Львовская обл.), ООО "Энергооснова" (Луцк), ООО "Горно-промышленная компания "Энергоперспектива" (Волынская обл.) от участия в торгах.

Также комитет оштрафовал компании в сумме на 9,35 млн грн за антиконкурентные согласованные действия на тендере по закупке угля.

"Укрзализныця" будет строить ж/д пути в Иране — Балчун

Украинских железнодорожников задействуют на строительство пути на направлении Керманшак-Малаер в Исламской Республике Иран. Об этом сообщила пресс-служба ПАО "Укрзализныця" (УЗ) со ссылкой на председателя правления УЗ Войцеха Балчуна.

"Оперативно обработали договоренности Министерства инфраструктуры Украины с Министерством дорог и градостроительства Ирана. Нас уполномочили на подписание соответствующего контракта, что вскоре будет сделано", — цитируется Войцех Балчун в сообщении.

По словам Войцеха Балчуна, такие договоренности является знаковым событием, ведь кроме дополнительного заработка для работников и привлечения дополнительных средств, создается репутация компании.

Украинские аэропорты обслужили почти 7 млн пассажиров

За январь-июль 2016 года 18 украинских аэропортов обслужили 6,781 млн пассажиров. Об этом сообщает пресс-служба Государственной авиационной службы Украины.

По сравнению с аналогичным периодом 2015 года пассажиропоток в украинских аэропортах вырос на 15,1%.

Положительный рост также наблюдается в работе украинских компаний. С начала года 17 украинских авиакомпаний перевезли 4,256 млн пассажиров (на 23,2% больше, чем в январе-июля 2015 года).

Аграриям могут вернуть льготный НДС

Правительство намерено рассмотреть вопрос полного или частичного возврата сельхозпроизводителям льготного НДС

На совещании под председательством Первого вице-премьер-министра — Министра экономического развития и торговли Украины Степана Кубива предварительно решено внести изменения в Налоговый кодекс и оставить единый налог 4-й группы (до 2015 г. — фиксированный сельскохозяйственный налог) в распоряжении общин. Об этом сообщает пресс-служба корпорации "Укрвинпром".

Согласно сообщению, получено согласие на то, чтобы вернуть специальный режим налогообложения, или с условиями, которые действовали до 2016 г. — всем сельхозпроизводителям (100% сохранения сумм НДС в распоряжении сельхозпроизводителей), или хотя бы для производителей животноводческой продукции, продукции овощеводства, садоводства, виноградарства и сахарной отрасли.

Молоко продолжает дорожать

Уже сегодня сырья для накопления запасов хватает не всем, поэтому во второй половине июля можно было наблюдать точечный рост как закупочных, так и спотовых цен на молоко, сообщает "Инфагро".

Наиболее существенно поднялись цены на молоко от населения (в среднем на 10-20 копеек), в конце июля такое сырье оценивалось около 2,80-3,00 грн/кг (исключения — отдельные районы в Хмельницкой области и около нее, где цена составляет около 4 грн/кг).

С первого августа ценники на сырье также увеличены, переработчики нехотя пересмотрели протоколы для наиболее активных сельхозпредприятий и холдингов. Также подросло в стоимости молоко от населения. В среднем сырьевой рынок с начала месяца увеличился в цене на 10-15 копеек.

С уверенностью можно сказать, что это не единственный пересмотр закупочных цен в августе.