"Укрзализныця" электрифицирует подъезды к портам Черного моря

После долгой подготовки "Укрзализныця" согласовала кредит на электрификацию железнодорожных путей на юге Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ПАО "Укрзализныця" получит кредит на 150 млн евро на модернизацию около 250 км железной дороги в южных регионах. Об этом сообщает Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) на своем сайте.

ЕИБ утвердил кредит "Укрзализныце" 23 ноября. Согласно сообщению на веб-сайте банка, проект направлен на улучшение транспортной инфраструктуры Украины и будет способствовать развитию устойчивого транспорта.

Общая стоимость проекта — около 314 млн евро.

В октябре 2016 года "Укрзализныця" согласовала последние детали кредита от ЕИБ и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на электрификацию направления Долинская — Николаев — Колосовка общим объемом 300 млн евро.

А в апреле 2016 года, бывший тогда и.о. главы "Укрзализныци" Евгений Кравцов выразил надежду, что в сотрудничестве с ЕБРР и ЕИБ ПАО сможет привлечь средства на электрификацию приоритетных железнодорожных направлений, в частности, участка Долинская-Николаев.

Также о договоренностях с международными кредиторами заявлял бывший и.о главы УЗ Александр Завгородний. По его словам, планируется электрификация участка "Долинская — Николаев — Колосовка". Срок реализации проекта — 2 года.

По словам Завгороднего, участок "Долинская — Николаев — Колосовка" — ключевой для связи с портами и развития транзита.

"Этот участок можно считать ключевым в системе перевозок грузов в украинские порты. Направлений реализации тут два. Первое — перевод на электротягу сообщения с Николаевским портовым узлом за счет электрификации участка Долинская — Николаев — Херсон. Второе направление это создание второго электрохода в порты Большой Одессы за счет электрификации ответвления Николаев — Колосовка, далее — на электротяге в порты. Протяженность участка Долинская — Николаев составляет 148 км, Николаев — Колосовка — 105 км. Перевод участков на электротягу увеличит их пропускную способность. Именно модернизация позволяет нам достичь максимального экономического результата", — говорит Завгородний.

Кроме электрификации проект предусматривает строительство второй колеи на участке Долинская — Николаев, а также реконструкцию, электрификацию, строительство и модернизацию приборов СЦБ (сигнализации, связи, блокировки) и связи на всем направлении Долинская — Николаев — Колосовка (Одесская ЖД).

Модернизация этого участка запланирована Программой электрификации железных дорог Украины на 2011-2016 годы. Работы по электрификации участка Долинская-Николаев (148 км) и Николаев-Колосовка (105 км) должны были начать в 2014 году.

Это позволило бы снять часть грузопотока с перегруженного направления Знаменка-Помошная-Колосовка.