"Укрзализныця" готовит повышение тарифов на грузовые перевозки, а Запорожская АЭС остановила 5-й энергоблок

"Укрзализныця" подала в Мининфраструктуры предложение о повышении тарифов на грузоперевозки на 25%, НКРЭКУ намерена с 1 апреля начать повышение тарифов на электроэнергию. Такие деловые итоги 26 февраля
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
"Укрзализныця" готовит новое повышение тарифов на грузовые перевозки

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укразлизныця") подала в Министерство инфраструктуры предложение относительно повышения тарифов на грузовые перевозки, ориентировочно, на 25%. Об этом сообщил и.о.гендиректора "Укрзазлизныци" Максим Бланк. "Окончательные расчеты еще готовятся, первоочередные это будут грузовые перевозки. В целом это около 25%", — сказал он. Бланк объяснил, это девальвацией гривни и повышением стоимостью топлива. Кроме того, он добавил, что поставщики требуют от "Укразлизныци" пересмотра стоимости по топливным контрактам.

Предыдущее повышение повышение тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом на 30% произошло 31 января согласно приказу Мининфраструктуры. Согласно документу, тарифы повышены на 30% на все группы грузов, кроме каменного угля, тарифы на который вырастут в феврале — на 10%, в апреле — на 18,2%.

Тарифы на электроэнергию в Украине будут повышать в пять этапов

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), намерена утвердить пятиэтапное повышение тарифов на электроэнергию для населения: к апрелю 2017 года они должны возрасти в 3,5 раза, достигнув средневзвешенного уровня 122,83 коп./кВ-ч. Первый этап начнется с 1 апреля 2015 года, второй — с 1 сентября 2015 года, третий — с 1 марта 2016 года, четвертый — с 1 сентября 2016 года и пятый — с 1 марта 2017 года. С 1 апреля 2015 года тариф для первого блока потребления возрастет на 19% — до 36,6 коп./кВ-ч, для второго блока — на 50%, до 63 коп./кВ-ч, для третьего блока — на 5%, до 140,7 коп./кВ-ч.

С 1 сентября 2015 года тариф для первого блока потребления возрастет на 25% — до 45,6 коп./кВ-ч, для второго блока — на 25%, до 78,9 коп./кВ-ч, для третьего блока — на 5% до 147,9 коп./кВ-ч. Согласно планам НКРЭКУ, с 1 марта 2016 года в первом блоке потребления тариф возрастет до 57 коп./кВ-ч, во втором блоке — до 99 коп./кВ-ч, в третьем блоке — до 156 коп./кВ-ч. В свою очередь с 1 сентября 2016 года стоимость электроэнергии для населения по первому блоку составит — 71,4 коп./кВ-ч, по второму — 129 коп./кВ-ч, по третьему — 163,8 коп./кВ-ч.

Ривненская АЭС досрочно закончила ремонт энергоблока

Ривненская атомная электростанция (АЭС) 26 февраля в 12:35 подключила первый блок к энергосистеме страны после завершения капитального планового ремонта, сообщили в пресс-службе госпредприятия "НАЭК "Энергоатом". Вместо запланированных 72 суток ремонт выполнили за 65 суток.

В ходе планово-предупредительного ремонта были выполнены работы по перегрузке ядерного топлива, капитальный ремонт реактора, турбин ТГ-1 и ТГ-2, генераторов ТГ-1 и ТГ-2 и др. Таким образом, по состоянию на полдень четверга в работе находятся 12 из 15 энергоблоков четырех действующих АЭС страны. На третьем блоке Южно-Украинской АЭС — 81-е сутки среднего планового ремонта, на втором блоке Запорожской АЭС — 18-е сутки капитального планового ремонта, на пятом блоке Запорожской АЭС — 1-е сутки капитального планового ремонта.

Запорожская АЭС остановила 5-й энергоблок на капитальный ремонт

Энергоблок №5 Запорожской АЭС (ЗАЭС) отключен от энергосистемы и выведен в плановый капитальный ремонт 26 февраля 2015 года в 00 часов 02 минуты, сообщает пресс-служба ЗАЭС. Завершить ремонтные работы планируют до 26 июня 2015 года. Таким образом, по состоянию на 26 февраля на Запорожской АЭС в работе находится 4 энергоблока. Продолжается капитальный ремонт на 2-м энергоблоке. Суммарная мощность генераторов составляет 4,01 тыс. МВт. Во время ремонта на ЗАЭС планируют выполнить основные регламентные работы — капитальный ремонт реакторной установки, парогенератора 4 (ПГ-4), главного циркуляционного насоса 2 (ГЦН-2), электродвигателя главного циркуляционного насоса 2. А также выполнить контрольно-профилактические работы на системе преднапряжения защитной оболочки и отправить 48 отработанных топливных сборок (ОТВС) (2-х многоместных герметичных корзин) на хранение в сухое хранилище отработанного ядерного топлива (СХОЯТ).

В турбинном отделении запланирован капитальный ремонт турбины паровой со вскрытием цилиндра низкого давления 3 (ЦНД-3), капитальный ремонт технологически взаимосвязанного оборудования — турбогенератор-возбудитель-выключатель и текущий ремонт токопровода (ТГ-5), текущий ремонт фаз "А", " В", "С" блочного трансформатора 5 (Т-5).

ЗАЗ просит отсрочку по кредитам и создание СЭЗ в Запорожье

"Если в 2008 году в стране было продано 620 тысяч автомобилей, из которых 280 тысяч реализовал ЗАЗ, то в 2014 году продано около 90 тысяч легковых автомобилей, из них ЗАЗ реализовал около 13 тысяч машин, в том числе 9 тысяч 475 легковых, а остальные — грузовики и автобусы. Можете представить, насколько болезненным для нас стало падение продаж с 280 тысяч до 13 тысяч! Показатели января нынешнего года еще плачевнее: за месяц в стране все операторы продали 2 тысячи 500 авто. Ситуация на рынке критическая", — говорит Едокименко. Он утверждает, что из-за подорожания доллара цены на автомобили выросли до космических размеров, и, соответственно, люди просто не могут себе их позволить.

Спасти предприятие в текущих условиях, по словам Евдокименко, может только отсрочка в выплатах кредитов.