"Укрзализныця" меняет систему закупок для борьбы с коррупцией

"Укрзализныця" меняет систему закупок для борьбы с коррупцией
Сертификация по новому стандарту позволит сделать систему закупок прозрачной, контролируемой, аудируемой и эффективной

До конца 2020 года АО "Укрзализныця" должна пройти сертификацию по системе CIPS (Chartered Institute of Procurement & Supply, Великобритания), что позволит побороть коррупцию при закупках. Об этом в интервью "НВ Бизнес" рассказал глава правления УЗ Евгений Кравцов.

"Мы станем первой компанией в Украине, которая пройдет этот процесс", — заявил Кравцов.
Он отметил, что сертификацией займется новый директор по закупкам АО "Укрзализныця" Сергей Довгаленко. "Таких закупщиков не было в компании до этого. Это один из немногих специалистов в Украине, который сертифицирован по британской системе CIPS", — подчеркнул Кравцов. Сертификация по этому стандарту позволит сделать систему закупок прозрачной, контролируемой, аудируемой и эффективной.
"Это убьет коррупцию закупки — если говорить очень просто", — заверил Кравцов.
На сегодняшний день в УЗ уже идет централизация закупок. По словам руководителя компании, сейчас большая часть номенклатуры закупок хаотично децентрализирована. И значительная часть коррупции и неэффективности распределена по региональным центрам закупок. Напомним, на железнодорожном предприятии "Укрзализныця" проведут аудит закупочных процедур. Согласно консолидированному отчету о совокупном доходе за 2018 год, доход АО "Укрзализныця" в 2018 году достиг 83,4 млрд грн, что на 12,8% выше показателя 2017 года — 73,94 млрд грн.