"Укрзализныця" меняет маршрут курсирования поездов на Донбассе

Поезда Донецкой железной дороги курсируют по измененным маршрутам

Пассажирские поезда дальнего следования формирования Донецкой железной дороги до станции Мариуполь и Донецк и обратно курсируют по измененным маршрутам через участок Ясиноватая-Константиновка-Славянск-Лозовая, сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации со ссылкой на Госдминистрацию железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця").

По информации обладминистрации, Донецкая железная дорога также для безопасной посадки пассажиров в поезда предусмотрела дополнительные остановки.

Пассажирские поезда дальнего следования №84 Мариуполь-Киев и №78 Мариуполь-Москва, следующие от станции Мариуполь, делают дополнительные остановки на станциях Мандрыкино и Рутченково, которые находятся вблизи Донецка. Если добраться до вокзала Донецк невозможно, пассажиры с билетами от станции Донецк могут осуществлять посадку на указанных станциях.

"Укрзализныця" сообщает, что в связи с нестабильной ситуацией отменены поезда №364/363 Умань-Ясиноватая и №321/322 Харьков-Мариуполь.

Пригородные поезда курсируют в Донецкой области на участках Мариуполь — Волноваха — Донецк — Ясиноватая, Авдеевка — Красноармейск — Чаплино, Ясиноватая — Константиновка — Славянск — Красный Лиман; в Луганской области на участках Родаково — Луганск, Сентяновка — Родаково, Коммунарск — Родаково.

Ранее сообщалось, что с 26 июля в связи с нестабильной ситуацией в Донбассе пассажирские поезда с железнодорожного вокзала Луганск не отправляются. Отменены поезда №11/12Луганск — Москва, №126/125 Луганск — Киев, №20/19 Луганск — Киев и №788/787 Луганск — Харьков. Ограничен маршрут следования до станции Ясиноватая поездов №134/133 Киев — Ясиноватая, №342/341 Симферополь — Ясиноватая и №788/787 Харьков — Луганск.

С целью обеспечения безопасности сотрудников железнодорожные вокзалы станций Никитовка, Горловка и Дебальцево закрыты для обслуживания пассажиров.

По информации "Укрзализныци", за сутки 29 июля повреждены путь и контактная сеть на перегонах Донецк — Донецк-Северный, Донецк-Северный — Ясиноватая, Постников — Торез и по станции Торез Донецкой железной дороги. В частности, на перегоне Донецк — Донецк-Северный, во время артобстрела оборваны провода контактной сети по парной колее, по нечетной колее 1131 километра перегона Донецк — Донецк-Северный поврежден от взрыва снаряда железнодорожный путь. А также на перегоне Кондрашевская — Ольховое путейщики обнаружили подрыв пути — воронку диаметром один метр от попадания снаряда. Движение поездов по перегону не осуществляется.

Как сообщалось ранее, из-за поврежденной инфраструктуры 29 июля поезда "Укрзализныци" не могли доехать до железнодорожного вокзала в Донецке.