«Укрзализныця» оплатит опоздания

У пассажиров «Укрзализныци» может появиться шанс получать компенсацию стоимости билета при опоздании поезда. Однако сумма за неудобства будет весьма скромной — всего 3%. И только в том случае, если поезд опоздает больше чем на один час. «Частичная компенс

По его словам, выплаты компенсаций должны стать серьезным стимулом для железнодорожников придерживаться графика движения поездов. «Ведь это достаточно большие средства. Мы планируем компенсировать пассажирам 3% стоимости билета. За год это будет сумма, эквивалентная 3 млн. грн.», — уточнил он.

По мнению экспертов, успешность подобного проекта будет зависеть непосредственно от процедуры и размеров возмещения. «Важный вопрос: будет ли возмещение простой процедурой сразу после прибытия поезда либо сложной и длительной, которая отобьет у пассажиров желание получать компенсацию», — говорит независимый эксперт Александр Кава.

По его словам, пассажирам не следует рассчитывать на солидную компенсацию. «Например, при поездке из Киева до Ужгорода в купейном вагоне поезда №81 при цене билета 88,33 грн. размер компенсации составит лишь 2,65 грн.», — уточняет эксперт.