"Укрзализныця" отрицает обвинения Авакова

"Укрзализныця" ответила на обвинения министра Авакова: железнодорожные подшипники закупаются в Украине и Казахстане
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ПАО "Укрзализныця" в последнее время закупала подшипники украинского производства. "Таким образом, обвинения в дискриминации отечественного производителя в пользу Российской Федерации являются абсолютно безосновательными. Детальное изучение закупок, который проводит филиал "Центр обеспечения производства" (ЦОП) для нужд украинской железной дороги, дает полное представление о поставщиков товаров, в частности подшипников", — говорится в сообщении ЦОП.

В сообщении уточняется, что в 2015-2016 годах (в том числе в 2016 году по пролонгированным договорам 2015 года) для нужд "Укрзализныци" поставлялась исключительно продукция харьковского завода ОАО "ХАРП" (Харьков, входит в состав корпорации УПЭК нардепа Анатолия Гиршфельда).

В феврале 2016 года в соответствии с действующим законодательством,был проведен тендер на закупку сепараторов к подшипникам. "Наиболее низкую цену предложило ООО "Дефенд Компани", в то время как ООО "УПЭК Трейдинг" (производитель ОАО "ХАРП") вышло на тендер с суммой превышения на 561 тыс. грн", — отмечают в ЦОП.

Продукция, которую будет поставлять победитель в 2016 году, производится в Казахстане на заводе "ЕПК Степногоск". Это предприятие входит в состав российской подшипниковой корпорации "ЕПК", которая объединяет 6 подшипниковых заводов в России и Казахстане.

В апреле состоится тендер на закупку подшипников. "Для обеспечения максимальной открытости, соблюдения закона, а также предупреждения необоснованных спекуляций филиал ЦОП приглашает принять участие в раскрытии конкурсных предложений представителей Мининфраструктуры, Комитета Верховной Рады Украины по вопросам транспорта, СМИ", — говорят в ЦОП.

Напомним, в конце марта на заседании Кабмина Министр внутренних дел Арсен Аваков обратил внимание руководства Министерства инфраструктуры Украины, что "Укрзализныця" закупает железнодорожные подшипники исключительно у российских предприятий. "Притом эти поставщики также выступают поставщиками Министерства обороны Российской Федерации. Нахожу это невозможным при любых обстоятельствах и считаю, что каким-то образом эту ситуацию нужно привести в соответствие", — сказал Аваков и попросил проверить этот вопрос.