"Укрзализныця" отменила поезда Hyundai, а недвижимость регистрируют по новым правилам

"Укрзализныця" в срочном порядке сняла с рейсов экспрессы Hyundai, Concorde Capital и "Люксоптика" купили долю в клинике "Добробут", а мобильные операторы пока не будут поднимать цены из-за колебания курса гривни — таковы деловые итоги 12 февраля
"Укрзализныця" в срочном порядке сняла с рейсов экспрессы Hyundai

Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" приостановила продажи билетов на скоростные поезда Hyundai, следующие во всех направлениях. В пресс-службе УЗ сообщили, что с 12 февраля текущего года временно на маршрутах следования поездов Hyundai (Интерсити+) для перевозок пассажиров будут использованы поезда, сформированные из пассажирских вагонов с локомотивной тягой. "Это связано с проведением технического осмотра поездов производства Hyundai Rotem с участием корейских специалистов", — заявили в пресс-службе. В пресс-службе "Укрзализныци" Delo.UA сообщили, что пока неизвестно, до какого времени будет проводиться технический осмотр. "Пока этот вопрос решается, более точно будет известно позже", — отметили в пресс-службе.

Сегодня вступает в силу упрощенный порядок госрегистрации прав на недвижимость

Постановление Кабинета Министров "Об утверждении порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений и Порядка предоставления информации из Государственного реестра прав на недвижимое имущество" вступило в силу с 12 февраля. Согласно порядку, появилась альтернатива при представлении документов для проведения госрегистрации прав — как путем непосредственного обращения заявителем, так и путем отправки по почте или курьерской службой вместо существующего непосредственного обращения.

Наталия Гайдай, юрист юридической фирмы "Антика", об изменениях в правилах регистрации недвижимости, которые вступили в силу 12 февраля.

Компания Бахматюка сокращает продажи

Агрохолдинг "Авангард", крупнейший украинский производитель яиц и яичных продуктов, в 2013 году сократил продажи яиц третьим лицам на 2% по сравнению с 2012 годом — до 5,09 млрд шт. Согласно биржевому сообщению холдинга на Лондонской фондовой бирже, за минувший год он произвел почти 7,02 млрд яиц — на 12% больше, чем в 2012 году. Как отмечается в отчете, объем переработки яиц благодаря расширению мощностей завода "Имперово фудз" за минувший год вырос на 73% — до 1,864 млн шт., что соответствует стратегии компании. Экспортные продажи яиц в 2013 году составили 499 млн шт., что на 3% меньше по сравнению с предыдущим годом. Холдинг поясняет это указанной стратегией роста переработки яиц в сухие яичные продукты. С учетом яичных продуктов продажи на внешних рынках составили 1,9 млрд шт. (в эквиваленте яиц), или 30% от продаж компании в целом.

Concorde Capital и "Люксоптика" купили долю в клинике "Добробут"

Concorde Capital и один из акционеров сети "Люксоптика" Олег Калашников приобрели долю в частной медицинской клинике "Добробут", сообщил генеральный директор ИК Concorde Capital (выступает финансовым консультантом сделки) Игорь Мазепа. До последнего времени стопроцентным владельцем компании являлся владелец корпорации UBG Роман Демчак. Приобретение доли в "Добробуте" новые совладельцы поясняют перспективностью рынка частных медуслуг. Сумма и параметры сделки не раскрываются.

S&P понизило рейтинги МХП и "Укрлэндфарминга"

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило с "В-" до "CCC+" корпоративные долгосрочные кредитные рейтинги в иностранной валюте агрохолдингов "Мироновский хлебопродукт" (МХП) и "Укрлэндфарминг". При этом S&P подтвердило долгосрочные рейтинги холдингов в национальной валюте на уровне "В-". Прогноз по рейтингам обеих компаний — негативный. Агентство объясняет свое решение тем, что основные активы агрохолдингов находятся в Украине, где возможны валютные ограничения со стороны властей, а это негативно повлияет на работу предприятий.

Пошлины на ввоз украинских труб в ТС могут увеличиться — расследование ЕЭК

Антидемпинговые пошлины на ввоз некоторых видов стальных труб из Украины в Таможенный союз (ТС) могут не снизиться, а даже вырасти, свидетельствует повторное расследование департамента защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Согласно материалам, размещенным на официальном сайте ЕЭК, по результатам расследования была определена следующая индивидуальная демпинговая маржа для предприятий украинской группы "Интерпайп": в отношении обсадных труб — 40,94%, насосно-компрессорных труб — 67,71%, нефтепроводных труб диаметром до 820 мм включительно, газопроводных труб диаметром до 820 мм включительно, горячедеформированных труб общего назначения диаметром до 820 мм включительно (НГП и ГД ОН трубы) — в размере 19,73%.

Газовые миллиарды Ахметова: у олигарха планируют увеличить добычу вдвое

Во вторник, 11 февраля, в подконтрольном Ринату Ахметову ЧАО "Нафтогазвыдобування" объявили о выпуске внутренних 3-летних облигаций на 1 млрд грн (почти $117 млн по курсу НБУ на 12 февраля) с фиксированным купоном в 14% годовых. Привлеченные по этой эмиссии средства планируется направить на выполнение инвестиционной программы-2014 общей стоимостью в 1,4 млрд грн ($163,7 млн). Главная цель программы — увеличение добычи природного газа. В 2013 году эта компания добыла 506 млн куб. м газа. В конце прошлого года директор "Нафтогазвыдобування" Игорь Щуров заявлял — именно за счет инвестиций компания сможет увеличить добычу вдвое и выйти на показатель 1 млрд кубометров.

Компании "Метинвеста" передают друг другу акции ключевых активов группы

В группе "Метинвест" объявили, что в рамках продолжающейся реструктуризации бизнеса MetalUkr Holding Limited (Кипр), 100% акций которой принадлежат материнской компании всей группы — Metinvest B.V., передала последней пакеты акций в ряде предприятий. Как сообщается в пресс-релизе "Метинвеста" за 12 февраля, по этой сделке были переданы 78,31% акций ПАО "Северный горно-обогатительный комбинат" (СевГОК), 99,48% акций ПАО "Центральный горно-обогатительный комбинат" (ЦГОК), 0,25% акций ПАО "Металлургический комбинат "Азовсталь" и 1,21% акций ПАО "Харцызский трубный завод" (ХТЗ). В результате этой сделки Metinvest B.V. стала напрямую контролировать 78,31% уставного капитала СевГОКа, 99,56% ЦГОКа, 74,5% МК "Азовсталь" и 93,0% ХТЗ, отмечается в сообщении.

Кабмин утвердил проект реконструкции газопровода Уренгой-Помары-Ужгород на $56 млн

Кабинет министров утвердил рабочий проект модернизации и ремонта магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород на участке 3729-2749,017 км. Общая стоимость утверждена в размере 477,42 млн грн ($55,84 млн по курсу НБУ на 12 февраля), в т.ч. на строительно-монтажные работы планируется направить 385,44 млн грн, оборудование — 3,13 млн грн, другие расходы — 88,84 млн грн. Длительность капитального ремонта составит 8,5 месяцев.

Фонд госимущества выставил на биржу два облэнерго

Фонд государственного имущества выставил на биржевые торги 46% акций энергопоставляющей компании "Черкассыоблэнерго" и 25% "Сумыоблэнерго". Торги пакетом акций "Черкассыоблэнерго" состоятся на фондовой бирже "ИННЕКС" 5 марта 2014 года, стартовая цена — 98,73 млн гривень. 25% акций "Сумыоблэнерго" выставлены на продажу на Украинской фондовой бирже 11 марта этого года, начальная стоимость — 162,76 млн гривень.

ДТЭК выкупил экспортные энергосечения на март

Крупнейший частный вертикально интегрированный энергохолдинг Украины "ДТЭК" на аукционе, проведенном национальной энергетической компанией (НЭК) "Укрэнерго" 11 февраля, выкупил доступ к 850 МВт пропускной способности межгосударственных электросетей страны для экспорта электроэнергии в период с 1 по 31 марта 2014 года. По данным "Укрэнерго", ООО "ДТЭК Востокэнерго" приобрело шесть лотов общей мощностью 150 МВт по доступу к пропускной способности межгосударственного сечения в направлении Молдовы и семь лотов белорусского сечения общей мощностью 700 МВт. Все лоты белорусского сечения проданы по стартовой цене 1 тыс. грн (общая стоимость — 7 тыс. грн). В свою очередь лоты молдавского сечения реализованы по цене 9,7 — 10,4 тыс. грн (общая стоимость — 60 тыс. грн). Экспортное сечение в направлении РФ, представленное 16 лотами общей мощностью 3300 МВт, снято с торгов из-за отсутствия спроса.

Мобильные операторы пока не будут поднимать цены из-за колебания курса гривни

Компании "Киевстар" и life:) (ТМ, принадлежащая "Астелиту") заявили, что колебания валютного курса не приведут к повышению цен на их услуги. "Незначительные колебания курса иностранных валют, безусловно, могут отразиться на росте затрат операторов, но вряд ли в краткосрочной перспективе приведут к увеличению тарифов для конечного пользователя на внутреннем рынке", — процитировала пресс-служба директора по регуляторно-правовому обеспечению компании "Киевстар" Андрея Осадчука. "Валютные риски предусмотрены в годовом операционном плане компании и фактически никогда не отражаются на абонентах", — заверила общественность компания "Астелит".

Аэропорт "Борисполь" откроет многоуровневый паркинг 15 мая

Государственное предприятие "Международный аэропорт "Борисполь" (Киев) перенес сроки запуска паркинга с 31 марта на 15 мая 2014 года. "Это закреплено графиком работ, согласованным с генподрядчиком строительства", — сообщил журналистам генеральный директор аэропорта Алексей Кочанов в среду в Киеве. Перенос срока ввода паркинга он пояснил тем, что при его строительстве изначально не были учтены некоторые особенности организации дорожного движения. "Мы разработаем новую схему организации движения, что позволит избежать пробок, и надеемся запустить ее к дате запуска паркинга", — сказал он.

Украина пока не получила квоты разрешений на перевозки пассажиров в Грузию и Сербию

Министерство инфраструктуры Украины не получило квоты разрешений для осуществления международных автомобильных перевозок пассажиров по территории Грузии в 2014 году, сообщает пресс-служба ведомства. Также Мининфраструктуры не получило от Сербии квоты разрешений на 2014 год для осуществления международных перевозок пассажиров. Мининфраструктуры, Министерством иностранных дел Украины и Посольством Украины в Сербии и Грузии принимаются меры по получению разрешений Сербии и Грузии для осуществления перевозок пассажиров украинскими перевозчиками автомобильным транспортом.