"Укрзализныця" передумала: Стоимость проезда в международных поездах повышаться не будет

В Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") уверяют, что тарифы на международном железнодорожном сообщении повышаться не будут

В связи со вступлением в действие приказа Министерства инфраструктуры от 22 декабря 2011 года "О внесении изменений в тарифы на перевозку пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом в международном сообщении" с 6 января 2012 года тарифы в сообщении с государствами СНГ и Балтии повышены на 20%.

В то же время для пассажиров стоимость билета на проезд в международном сообщении останется неизменной, поскольку с этой же даты, в соответствии с Налоговым кодексом, этот вид перевозок облагается по нулевой ставке. Ранее НДС на проезд железнодорожным транспортом в международном сообщении составлял 20%.

К примеру, если сравнивать стоимость двух билетов, оформленных на одну и ту же дату в купейном вагоне поезда № 6 Киев - Москва до вступления приказа в силу, общая стоимость билета (без комиссионного сбора) составляла 931,94 грн, а оформленного после соответствующего приказа - 928,32 грн.

"Укрзализныця" отмечает, что уменьшение стоимости вызвано изменением курса гривни к швейцарскому франку, являющемуся, согласно приказу, тарифной валютой.

Также "Дело" писало ранее о  том, что Министерство инфраструктуры Украины повысило стоимость международных пассажирских железнодорожных перевозок на 20%.