"Укрзализныця" планирует запустить поезд, курсирующий через "пять столиц"

"Укрзализныця" планирует запустить поезд, курсирующий через "пять столиц"
В этом году госпредприятие запустит поезд Киев — Минск — Вильнюс — Рига — Таллинн, а также поезд Мукачево — Будапешт

"Укрзализныця" планирует в этом году запустить поезд Киев — Минск — Вильнюс — Рига — Таллинн, поезд в направлении Словакии, а также Мукачево — Будапешт. Об этом сообщил и. о. главы комапнии Евгений Кравцов. 

"В этом году мы планируем сообщение со странами Балтии (Вильнюс — Рига — Таллин) через Минск. Сейчас ведутся активные переговоры с белорусскими коллегами, так как есть поезд Минск — Киев, и надо урегулировать, чтобы эти маршруты не перекрывали друг друга. Белорусы волнуются по этому поводу… Также мы планируем поезд в направлении Словакии и Мукачево — Будапешт", — сказал он.

Также Кравцов отметил, что цена на поезд Киев — Минск — Вильнюс — Рига — Таллинн будет на уровне 1200-1500 грн. "Сейчас цена на авиабилет в страны Балтии составляет 2500-3000 грн. На наш взгляд, цена на поезд должна быть в два раза дешевле для того, чтобы мы могли конкурировать", — сказал он.

Ранее в УЗ планировали запустить скоростной поезд Киев-Гомель в 2018-2019 году. 

Напомним, сегодня Кабинет министров  утвердил финансовый план ПАО "Укрзализныци" на 2018 год. В финплане заложено 26,9 млрд грн накопительных инвестиций.

Ранее сообщали, что "Укрзализныця"повысит цены на билеты для пассажиров в апреле на 10%. Предполагается, что  деньги, полученные "Укрзализныцей" в результате повышения тарифов, пойдут на специальный инвестиционный счет, за счет которого будет обеспечиваться повышение качества пассажирских перевозок.