"Укрзализныця" построит второй путь на проблемном участке железной дороги, ведущей к Мариуполю

"Укрзализныця" расширит пропускную способность проблемного участка железной дороги на Мариуполь за счет строительства второй колеи
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Для увеличения пропускной способности железнодорожной инфраструктуры в направлении меткомбинатов Мариуполя ПАО "Укрзализныця" (УЗ) построит второй путь на одном из проблемных участков. "Понимая, что спрос на железнодорожные перевозки в направлении Мариуполя будет расти, мы приняли решение достроить второй путь на участке Зачатовка — Розовка (между ж/д станциями около 20 км — Delo.UA), это уж точно удовлетворит потребности наших контрагентов в этом направлении", — цитирует в сообщении пресс-службы УЗ ее руководитель Войцех Балчун.

Ранее генеральный директор ЧАО "ММК им. Ильича" (ММКИ, Мариуполь) Юрий Зинченко на своей странице в соцсети Facebook сообщал, что на проблемном участке между станциями Камыш-Зоря и Волноваха железнодорожники начали очередной этап работ по увеличению его пропускной способности. "В апреле 2017 начата очередная реконструкция на участке, с которой мы, скрепя сердце, согласились, понимая, что другого выхода для увеличения производства в Мариуполе просто не существует", — написал Зинченко, уточнив, что из-за этого количество пропускаемых пар поездов сократилось.

По данным Delo.UA — это лишь первый этап реконструкции, запланированной на текущий год. Еще один будет осенью. В результате пропускная способность участка составит до 40 пар поездов в сутки.

Вероятно, благодаря этим работам в Мариуполь может быть пущен третий пассажирский поезд из Киева. Об этом сегодня сообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский. "УЗ планирует закупить несколько десятков пассажирских вагонов, чтобы запустить еще один поезд из Мариуполя в Киев", — написал на своей странице в соцсети Facebook Павел Жебривский после выездного заседания бюджетного комитета Верховной Рады Украины в Краматорске (Донецкая обл.). Также может быть запущен прямой пассажирский поезд Краматорск — Львов.