"Укрзализныця" потеряла 4,5 млрд грн на пассажирских перевозках

По сравнению с январем-сентябрем 2012 года затраты "Укрзализныци" на перевозку пассажиров выросли почти на 100 млн грн

Убытки украинских железных дорог от пассажирских перевозок за январь-сентябрь 2013 г. составили более 4,5 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба ГП "Укрзализныця".

"Такой финансовый результат сформировался из-за постоянного дисбаланса между расходами на перевозку пассажиров и доходами на их осуществление. В январе-сентябре они составили почти 9,8 млрд грн против 5,3 млрд грн", — отмечают в пресс-службе.

В том числе, около 2 млрд грн составили убытки от перевозок пассажиров в дальнем сообщении и 2,5 млрд грн — от перевозок в пригородном секторов.

Также за этот период железными дорогами предоставлено услуг по перевозке льготных категорий граждан на сумму 465 млн грн, компенсацию получено — 140,5 млн грн или 30%.

При этом по сравнению с январем-сентябрем 2012 года, затраты "Укрзализныци" на перевозку пассажиров выросли почти на 100 млн грн. На увеличение расходов на обслуживание подвижного состава и содержания железнодорожной инфраструктуры, в частности, повлиял рост цен на продукцию, которую потребляет железнодорожный транспорт, отмечают в "Укрзализныци".

В частности, за 9 месяцев 2013 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года подорожали: колеса цельнокатаные пассажирские — на 12,7%, бандажи локомотивные — на 21,6%, колодки тормозные — на 7,7%, электроэнергия — на 6%, дизельное топливо — 2,6%. По сравнению с 1991 годом цена на рельсы выросла в 60 раз, на дизельное топливо — в 84 раза, на электроэнергию — в 33 раза. В то же время железная дорога не получает никаких дотаций на выравнивание покрытия такого дисбаланса.