"Укрзализныця" потратит на ремонт кондиционеров в поездах 2 млн гривен

Приднепровская железная дорога отремонтирует кондиционеры в 60 пассажирских вагонах. Стоимость ремонта кондиционеров в одном вагоне составляет почти 36 тыс. гривен

Приднепровская железная дорога 4 июля по результатам тендера заключила соглашение с Днепропетровским заводом по ремонту и строительству пассажирских вагонов на услуги по ремонту холодильных компрессоров типа V установок кондиционирования воздуха МАБ-2 в 60 пассажирских вагонах.

Стоимость сделки составила 2,2 млн гривен. Об этом сообщается в "Вестнике государственных закупок".

Стоимость ремонта кондиционеров в одном вагоне составляет почти 36 тыс. гривен. Как отмечается в сообщении, необходимо выполнить промывку внутренних полостей корпуса и деталей, дефектацию деталей в соответствии с размерами. Также нужно заменить коленчатый вал и шатунно-поршневые группы на новые.

Срок гарантии отремонтированного оборудования не менее 24 месяцев с момента подписания акта сдачи-приема услуг.

Ранее генеральный директор Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины Михаил Костюк заявлял, что "Укрзализныця" будет вкладывать средства в модернизацию пассажирских вагонов, в частности, оснащение их системой кондиционирования воздуха. Причина тому — очень сложные условия работы для путейщиков и проводников.