"Укрзализныця" продолжает наращивать перевозку зерновых

"Укрзализныця" в сентябре увеличила перевозку зерновых на 50% до около 2,8 млн тонн

Железные дороги Украины в сентябре 2014 года увеличили перевозки зерновых грузов на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до около 2,8 млн тонн.

Как сообщила пресс-служба "Укрзализныци", в сентябре железные дороги ежесуточно грузили 1,439 тыс. вагонов-зерновозов.

Исключительно зерна за отчетный период было погружено 39 тыс. вагонов, или 2,5 млн тонн. Из них на экспорт в порты — 36,5 тыс. вагонов (2,4 млн тонн), на внутренний рынок — 2,5 тыс. вагонов (147,5 тыс. тонн).

"Рациональная работа железнодорожников по перевозке зерна тесно связана с предоставлением грузоотправителями заблаговременных плановых заказов на вагоны-зерновозы и согласование с принимающими станциями (портами) запланированного груза. Однако, такой практики придерживаются не все грузоотправители", — отметили в "Укрзализныце".

Рабочий парк зерновозов в сентябре составлял 12,98 тыс. вагонов ежесуточно. Имеющийся рабочий парк зерновозов позволяет перевозить 3,5 млн тонн зерна в месяц и более 42 млн тонн за год.

Напомним, что по данным ЦТС-Консалтинг, в сентябре железнодорожные грузоперевозки упадут на 25-30% и составят 26-29 млн т, против 38,2 млн т в сентябре прошлого года. Основная причина снижения грузопотоков — блокирование ж/д движения в Донецкой и Луганской областях.