"Укрзализныця" просит $2 млрд. инвестиций на обновление парка пассажирских вагонов

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") оценивает объем необходимых вложений в обновление парка пассажирских вагонов в $2 млрд

"Сегодня один пассажирский вагон из нержавеющей стали производства Крюковского вагоностроительного завода стоит около 2 млн долл. Для обновления парка необходимо сделать закупки на 2 млрд долл. Самостоятельно, без бюджетных средств железные дороги не смогут обновить парк пассажирских вагонов", — цитирует пресс-служба "Укрзализныци" главу ведомства Владимира Козака.

При этом он отметил, что сегодня из 5 тыс. пассажирских вагонов только 2 тыс. соответствуют современным стандартам. Глава Госадминистрации надеется, что в 2013 году власти начнут выделять из госбюджета средства на приобретение пассажирского подвижного состава и компенсацию потерь от перевозки льготников.

Напомним, что с октября "Укрзализныця" намерена отказаться от бланков строгой отчетности при покупке железнодорожных билетов через Интернет. Об этом на брифинге сообщил гендиректор "Укрзализныци" Владимир Козак. "Нами сегодня заканчивается уже практически работа с Налоговой администрацией, и мы ожидаем, что в октябре месяце мы уйдем от бланков строгой отчетности и полностью перейдем на электронные билеты", — сказал он. Козак добавил, что в июне 2012 года "Укрзализныця" продала около 200 тыс. электронных билетов, что составляет 3,2% от общего объема продаж. При этом в июне 2011 года украинские пассажиры приобрели около 100 тыс. электронных билетов. Напомним, что работу по оформлению проездных документов с использованием Интернета "Укрзализныця" начала 22 декабря 2008 года, когда пассажирам предоставили возможность бронирования мест в вагонах поездов в Интернете с последующим оформлением билета в кассе. 30 марта 2010 года "Укрзализныця" ввела оформление и оплату билета в Интернете и последующей печатью билета в кассе (все билеты печатаются на бланках строгой отчетности). 23 сентября 2010 года "Укрзализныця" начала последний этап по внедрению электронных билетов — разрешила посадку с таким билетом в 5 вагонах поезда №165/166 Днепропетровск — Киев без предварительного его обмена в обычной кассе. Электронный билет представляет собой снабженный штрих-кодом обычный билет, который после оформления (с указанием фамилии, имени и отчества) и оплаты в Интернете можно распечатать и использовать при посадке в поезд.