"Укрзализныця" рассчиталась по кредитам Barclays Bank

Согласно договору, заключенному между "Укрзализныцей", железными дорогами Украины и Barclays Bank ведомство осуществило последний платеж в пользу Barclays Bank на общую сумму 51,2 млн долларов

9 ноября текущего года, в соответствии с договором, заключенным между Железными дорогами Украины и Barclays Bank, Железные дороги Украины перечислили платеж на общую сумму 51,2 млн долларов в пользу Barclays Bank, сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

Это последний платеж, который осуществлен по кредитному договору на общую сумму 550 млн долларов, который был подписан в августе 2007 года. Таким образом Железные дороги Украины своевременно и в полном объеме выполнили все свои обязательства перед Barclays Bank по возврату кредита и уплате процентов.

По состоянию на 1 ноября текущего года кредитный портфель "Укрзализныци" составляет 16,4 млрд грн. Долговые инструменты являются одним из механизмов реализации инфраструктурных проектов и обновление основных фондов отрасли.

Fitch и Standard & Poor's присвоили "Укрзализныци" кредитные рейтинги

Также пресс-служба ведомства отмечает, что в текущем году "Укрзализныця" впервые со времени своего создания получила международные кредитные рейтинги двух крупнейших международных рейтинговых агентств Fitch и Standard & Poor's. Таким образом, в этом году "Укрзализныця" получила положительную рейтинговую оценку двух ведущих мировых агентств, что создает благоприятные условия для привлечения внешних финансовых инвестиций.

Агентство Fitch присвоило "Укрзализныци" долгосрочный рейтинг "В-" с прогнозом стабильный, а Standard & Poor's — долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг "В-" с прогнозом позитивный. Долгосрочные кредитные рейтинги оценивают способность эмитента своевременно исполнять свои долговые обязательства. Присвоение "Укрзализныци" рейтинга "В-" означает, что оба международных агентства признали ее как надежного платежеспособного эмитента.

Международные рейтинговые агентства также отметили благоприятный прогноз изменения рейтинга "Укрзализныци" в ближайшее время. Прогноз изменения рейтинга агентство Fitch определило как "стабильный", а Standard & Poor's — как "позитивный", что указывает на реальную возможность повышения рейтинга. Согласно международной практике, международные кредитные рейтинги необходимо получать для привлечения заимствований с рынков внешних капиталов, а также на выполнение требований Программы по реформированию железнодорожной отрасли.