В именных билетах можно допустить не больше трех ошибок — "Укрзализныця"

В "Укрзализныце" пассажирам рекомендуют тщательно проверять приобретенные именные билеты на наличие ошибок в написании фамилии и имени пассажира — их должно быть не больше трех

При оформлении билета в кассе вокзала или станции пассажир должен назвать свои фамилию и имя тем языком, которым они записаны в документе, который будет предъявлен при посадке, сообщили в "Укрзализныце" со ссылкой на начальника отдела вокзалов Приднепровской ЖД Ивана Леводянского.

"Поскольку кассир будет делать запись фамилии и имени по словам пассажира, последнему необходимо тщательно проверить билет после приобретения", — советуют в ведомстве.

"При оформлении билета допускаются три ошибки в написании фамилии и имени пассажира. Если их больше, пассажир должен обратиться в кассу, чтобы там распечатали проездной документ без ошибок. Если этого не сделать, то при посадке билет с более чем тремя ошибками считаться не действительным", — подчеркнул Леводянский.

Кроме того, пассажирам запрещается переоформлять билет с изменением фамилии и имени.

При оформлении проездных документов с использованием мобильной связи, интернета, специализированных автоматов самообслуживания и т.д. фамилию и имя лица, которое будет ехать поездом, отмечает и лицо, осуществляющее оформление и оплату проездного документа.

Вместе с тем без документов, удостоверяющих личность, можно будет оформлять проездные билеты пассажирам, которые перемещаются в пригородном сообщении и в региональных поездах с нумерацией 800.

"Не стоит волноваться и тем, кто приобрел билеты заранее и воспользуется ими уже после 6 апреля — эти проездные документы действительны, и ни один из проводников не потребует предъявить личные документы. Это касается и тех, кто оформлял проездные документы или сделает это в странах СНГ и Балтии, где нет "именных" билетов", — подчеркнули в "Укрзализныце".

Напомним, с 6 апреля во время посадки в поезда пассажир должен иметь при себе одни из следующих документов, удостоверяющий личность: паспорт гражданина Украины, паспорт для выезда за границу, диппаспорт Украины, служебный паспорт, удостоверение личности моряка, удостоверение члена экипажа, удостоверение личности на возвращение в Украину, временное удостоверение гражданина Украины, удостоверение водителя, удостоверение лица без гражданства для выезда за границу, удостоверение личности, которая нуждается в дополнительной защите, проездной документ для выезда за границу лица, которое признано беженцем, и лица, нуждается в дополнительной защите, справка об обращении за защитой в Украине, вид на постоянное жительство, вид на жительство, карточка мигранта , удостоверение беженца, проездной документ беженца, паспортный документ иностранца и лица без гражданства.