"Укрзализныця" сократила убытки от пассажирских перевозок

"Укрзализныця" в январе-марте на 8% сократила убытки от пассажироперевозок до 1,9 млрд гривен. В ведомстве уверяют, что результата удалось достичь за счет эффективного использования парка пассажирского хозяйства

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") в январе-марте 2013 года сократила убытки от перевозки пассажиров в дальнем и пригородном сообщении на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года — до 1,9 млрд гривен. Об этом сообщила пресс-служба "Укрзализныци".

В ведомстве уточняют, что убытки от перевозки пассажиров в дальнем сообщении составили более 1 млрд гривен, в пригородном сообщении — 804 млн гривен.

"Достичь такого результата удалось за счет более эффективного использования парка пассажирского хозяйства: вагонов и локомотивов, так как за этот период пассажирооборот возрос на 1,5%", — отмечается в пресс-релизе.

На организацию пассажирских перевозок "Укрзализныця" за январь-март 2013 года потратила 3 млрд гривен, при этом доходы от этих перевозок составили 1,1 млрд гривен.

"Кроме обеспечения безотказной организации перевозок пассажиров и грузов на "Укрзализныцю" возложены функции осуществления эффективной хозяйственной деятельности, обеспечения ее прибыльности. От общего финансового результата зависят суммы отчислений в бюджеты всех уровней, а также выполнения отраслевого соглашения в железнодорожной отрасли по повышению заработных плат и социального пакета работников отрасли", — говорится в сообщении "Укрзализныци".

В то же время очевидцы утверждают, что некоторые электрички в пригородном сообщении утром приходят только с шестью вагонами. Так, например, в пригородном сообщении дальняя электричка Козятин — Киев через Фастов утром идет с шестью вагонами. Пассажиры, которые садятся после Фастова, жалуются, что в вагон не пройти.

"В электричку невозможно зайти, даже в тамбур — очень много людей набивается. Как попасть на работу — неизвестно", — отметила одна из пассажирок на станции "Васильков".

В то же время аналогичная ситуация наблюдается и в пригородном сообщении Нежин — Киев.

Напомним, что железные дороги Украины в январе-феврале 2013 года сократили убытки от перевозки пассажиров в дальнем и пригородном сообщении на 61,5 млн гривен, или на 4,7%, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года — до 1,2 млрд гривен.