"Укрзализныця" уволила более 400 проводников, перевозивших безбилетников

В "Укрзализныце" заявили, что за девять месяцев ведомство освободило от работы 414 проводников, которые перевозили в поездах безбилетных пассажиров. Всего выявлено 1,1 тыс. безбилетников

За девять месяцев этого года на железных дорогах Украины было выявлено 1,1 тыс. безбилетных пассажиров, которые перевозились в поездах дальнего следования на незаконных основаниях. Установлено, что перевозку пассажиров без проездных документов совершили 372 проводника, сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

Как сообщили в главном юридическом управлении "Укрзализныци", за допущенные нарушения трудовой дисциплины, в том числе таможенных правил, а также за перевозку безбилетных пассажиров, за девять месяцев этого года в целом на железных дорогах Украины освобождены от работы 414 проводников и начальников поездов, всего около 50 человек возобновлено.

"Укрзализныця" призывает пассажиров не провоцировать проводников поездов на совершение нарушения своих должностных обязанностей, в частности касательно предоставления согласия на перевозку безбилетных пассажиров и сверхнормативного багажа.

За такие действия (перевозка безбилетных пассажиров) проводники несут персональную ответственность. В случае установления факта как такового контролирующими органами работодатель имеет право прекратить трудовые отношения с проводником-нарушителем, расторгнуть контракт или не продлить его действие на новый срок, сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

В ведомстве также отмечают, что безбилетные пассажиры подвергают неприятность и самих себя, ведь в случае обнаружения такого факта ревизоры-контролеры востребуют у пассажира-зайца уплатить штраф в десятикратном размере от стоимости проезда, а в случае его отказа имеют право высадить на ближайшей станции.