"Укрзализныця" в текущем году продала через интернет в два раза больше билетов, чем в прошлом

С начала года через интернет было реализовано 1,4 млн железнодорожных билетов, только в сентябре продано 182 тыс. проездных документов. На сегодня 3,8% билетов от общих продаж оформляется online, что больше, чем в Венгрии, Чехии и Беларуси вместе взятых

Системой бронирования и продажи билетов на поезда через интернет пользуется все больше пассажиров. Только за сентябрь текущего года через интернет было продано более 182 тыс. билетов, а с начала 2012 года — более 1,4 млн билетов, сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

В сообщении отмечается, что тенденция роста популярности услуги наблюдается из года в год: в течение 2009 года пассажирами было приобретено через интернет около 83,5 тыс. билетов, в 2010 — 132,5 тыс., в 2011-м — 693,9 тыс. С начала внедрения услуги в 2008 году с помощью Всемирной сети в целом было приобретено свыше 2,3 млн проездных документов. Сегодня более 3,8% билетов от общих продаж оформляется через интернет.

Для сравнения, на авиаперевозки в Украине через сеть оформляется 7-10% билетов.

В то же время в Германии на железнодорожный транспорт оформляется через интернет 42% проездных документов, в России — 8%, в Польше — 5,3%, в Казахстане — 4,2%, в Венгрии — 1,09%, в Чехии — 0,7% и в Беларуси — 0,5%.

Напомним, что 17 мая "Укрзализныця" внедрила новую систему продажи проездных документов через интернет в пассажирских перевозках.

Также для улучшения обслуживания пассажиров, которые приобрели билеты через интернет, на вокзалах в специально выделенных кассах, осуществляющих печать проездных документов, оформленных и оплаченных через интернет, установлены сканеры считывания штрих-кода.