«Укрзалізниця» вернулась на таможню

«Укрзалізниця» вернула себе статус таможенного перевозчика транзитных подакцизных товаров
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

подразделение «Укрзалізниці» — контейнерный терминал «Одесса-Лиски» — получило право заниматься таможенным оформлением транзитных подакцизных товаров.

Напомним, «Укрзалізниця» почти 4 года не имела возможности работать в качестве таможенного перевозчика. Получив от Гостаможни соответствующую лицензию в 2004 году, уже через год ее лишилась. Решение лишить «Укрзалізницю» права работать с подакцизными грузами таможенники аргументировали тем, что перевозчик нарушает лицензионные условия. В частности утверждалось, что перевозчик вскрывает грузы, что категорически запрещается. К тому же госорганы заявляли, что «боятся монополизации рынка транспортных услуг», и передали статус таможенного перевозчика нескольким автотранспортным компаниям.

По сути, пока что «Укрзалізниці» вернуть себе лицензию не удалось, хотя железнодорожники уже обратились с соответствующей инициативой к правительству. Как сообщало «ДЕЛО» (№179 от 30.10.09 г.), документ сейчас рассматривается Кабмином. Тем не менее перевозчику удалось договориться с правительством о решении этой проблемы.

Статус таможенного перевозчика транзитных подакцизных товаров «Одесса-Лиски» получил по соответствующему распоряжению Кабмина. Также правительство обязало Гостаможню довести до ведома региональных таможенных органов информацию о присвоении госкомпании соответствующего статуса. Как ожидают в Минтрансе, «Одесса-Лиски» будет обрабатывать грузы, поступающие из крупнейших отечественных контейнерных портов — Ильичевского, «Южного» и Одесского. По оценкам ведомства, на портовых транзитных подакцизных грузах госкомпания сможет заработать до 50 млн. грн. в год.


 Подакцизные товары — товары, подлежащие акцизному сбору (непрямому налогу на высокорентабельные и монопольные товары). Украинское законодательство к таким товарам относит пиво, этиловый спирт и алкогольные напитки, табачные изделия, нефтепродукты и транспортные средства.