«Укрзализныця» заработает на казахской нефти

С начала следующего года «Укрзализныця» снизит на 40% тарифы на транзит казахской нефти в украинские порты. «Таким образом, цена за транспортировку тонны нефти от границы до Одессы снизится с $23 до $14», — сообщил «ДЕЛУ» Виктор Черный, первый заместитель

Привлечь дополнительные объемы нефти, по словам Черного, «Укрзализныця» надеется благодаря формированию сквозных тарифов с Российскими железными дорогами (ОАО «РЖД»). Скидки в размере 40% на транзит нефти с начала следующего года вступят в силу не только в Украине, но и в Российской Федерации. Это позволит привлечь на железную дорогу нефтепоток «Тенгизшевройла», идущий сейчас по трубопроводу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) до нефтяного терминала в Новороссийске.

Напомним, ранее компания уже заявляла о намерении увеличения в 2007 году добычи нефти с сегодняшних 13,6 млн. тонн до 20 млн. тонн. «Сейчас трубопровод КТК полностью загружен. И в связи с этим возникает необходимость поиска альтернативных маршрутов. По северному маршруту нефть будет транспортироваться по железной дороге до украинских терминалов на Черном море», — сказал Антонио Палмейрим, заместитель генерального менеджера по связям с правительством и общественностью компании «Тенгизшевройл». По словам Палмейрима, для  увеличения экспорта нефти компании следует нарастить мощности железнодорожных нефтеналивных эстакад. 

Аналитики также отмечают целесообразность введения сквозных тарифов украинскими и российскими железными дорогами. «При введении сквозных тарифов железная дорога успешно конкурирует с трубопроводом», — отмечает Рауф Гусейнов, эксперт  международного информационно-ценового агентства Argus Media.

По словам Виктора Черного, за 11 месяцев этого года объемы транзита нефти сократились на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 3,44 млн. тонн. По итогам года транзит нефти и нефтепродуктов должен достичь 4 млн. тонн. Из них на долю «Тенгизшевройла» сейчас приходится всего 1% — 40 тыс. тонн. Транзитные перевозки в общем объеме перевозок грузов «Укрзализныци» занимают около 12%.