"Укрзализныця" завершила репрофилирование еврооблигаций на $500 млн

В 1 квартале 2016 года ПАО "Укрзализныця" завершила репрофилирование еврооблигаций, выпущенных Shortline plc
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ПАО "Укрзализныця" (УЗ) в 1 квартале 2016 года завершило репрофилирование (реструктуризацию) еврооблигаций на сумму $500 млн со ставкой доходности 9,5% и сроком погашения в 2018 году, выпущенных Shortline plc.

Репрофилирование заключалась в обмене облигаций на новые на указанную сумму со ставкой доходности 9,875% и сроком погашения в 2021 году, а также во внесении изменений и изложении в новой редакции связанного договора займа. Договор вступил в силу 14 марта 2016 года. 21 марта 2016 года была осуществлена уплата процентов и комиссий согласно условиям реструктуризации.

УЗ также сообщает, что по итогам января-марта 2016 года получила немногим более 2 млрд грн убытка. В основном это связано с начислением курсовых разниц.

Согласно пресс-релизу УЗ, в первом квартале прибыль компании от перевозок грузов и пассажиров составила 156,6 млн грн, а общий убыток от прочей деятельности — 2,2 млрд грн.

В составе убытка от другой деятельности, убыток от начисленной курсовой разницы составил 3,1 млрд грн, от прочей финансовой деятельности — 1,1 млрд грн, а прибыль от прочей деятельности — 2 млрд грн.

"Курсовая разница, согласно требованиям стандартов финансовой отчетности, начислена на сумму валютных обязательств на конец квартала. Как следствие, общий финансовый результат ПАО "Укрзализныця" за первый квартал 2016 года убыточный — 2 млрд грн. Этот показатель не повлиял на способность общества осуществлять хозяйственную деятельность и обусловлен наличием договорных обязательств в иностранной валюте и ростом курса доллара", — отмечают в пресс-службе УЗ.

Напомним, что в конце апреля и.о. председателя правления ПАО "Укрзализныця" Евгений Кравцов в интервью Delo.UA рассказал о планах компании на 2016 год.